Выезд за границу при долге перед ПФ и по медицинскому страхованию

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, является ли задолженность в пенсионный фонд и по медицинскому страхованию основанием для отказа в выезде за границу?

, Алиса Кирова, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сам по себе долг не является основанием для наложения запрета, но надо учитывать взыскан ли он в судебном порядке, когда взыскан и в каком размере (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алиса!

Такое временное ограничение вправе вынести судебный пристав, в постановлении об этом, в рамках возбужденного исполнительного производства, В силу положений статьи 67 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Так что, обязательным условием, является наличие возбужденного исполнительного производства.

Алиса Кирова
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам огромное! Я получила исчерпывающий ответ на свой вопрос. Всего вам самого доброго!