В итоге страховое агенство требует с нас оплатить задолженность по пени: 3530063.32р, задолженности по реги за

Здравствуйте,прислали претензию с агенства по страхованию вкладов по кредитному договору с банком западный от 01 июля 2013 года,брали кредит на сумму 280000, один раз проплатили, дальше у банка отобрали лицензию. После никаких действий по сегодняшний день не предпринимали не мы, не со стороны банка. В итоге страховое агенство требует с нас оплатить задолженность по пени:3530063.32р, задолженности по реги за кредит:2720752.29р.,просроченная задолженность по процентам-255722.49р., просроченная ссудная задолженность-276981.76р., подскажите что делать и куда обратиться в данном случае, с агентством я ещё не связывалась. Спасибо за ответ заранее

  • image
    .jpg
, наталья негина, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
подскажите что делать и куда обратиться в данном случае, с агентством я ещё не связывалась. Спасибо за ответ заранее

наталья негина

Наталья, добрый день! В данном случае агентсво если требование не будет исполнено добровольно само обратится в суд. В суде, во-первых Вы сможете апеллировать к трехлетнему сроку исковой давности и просить отказать в иске если он истек, во-вторых если срок все таки не истек просить снизить размер начисленных неустоек и штрафных санкций на основании ст 333 ГК РФ

 Если подлежащая уплате неустойкаявно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

наталья негина
Клиент, г. Екатеринбург
Срок исковой давности применяется с даты последнего платежа моего или с даты возврата кредита? Дата возврата у меня в договоре 02 июля 2018 г.

С вас должны взыскать, если подадут сейчас за период со 02 июля 2016 г. по 02 июля 2018 г.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
подскажите что делать и куда обратиться в данном случае

наталья негина

Так как это кредит, то нужно применить срок исковой давности. Срок давности применяется к каждому ежемесячному платежу. О сроке давности заявлять нужно в ходе судебного заседания и предоставлять свой контррасчет

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Пени нужно так же уменьшать ссылаясь на ст. 333 ГК РФ.