Может ли управляющая компания в одностороннем порядке принимать

Может ли управляющая компания в одностороннем порядке принимать решения об приостановке обслуживания мусоропровода, руководствуясь формулировками - "поступила просьба от инициативной группы жильцов" или есть какая то установленная законом процедура?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Мусоропровод является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме. Следовательно, для того чтобы его законсервировать необходимо проведение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и принятие решения на этом собрании о «консервации» мусоропровода. Таким образом, в одностороннем порядке управляющая компания не может закрыть мусоропровод, который является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

http://www.consultant.ru/docum...

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.

Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме регламентируется статьей 45 «Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме» Жилищного кодекса Российской Федерации.

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

http://www.consultant.ru/docum...

В подтверждение того, что вопрос о закрытии мусоропровода относится к компетенции общего собрания следующее Апелляционное определение Московского городского суда от 26.01.2015 по делу N 33-2249, в котором указано о правомочности принятия решения именно общим собранием собственников многоквартирного дома о закрытии мусоропровода, а не управляющей компанией в одностороннем порядке.

http://domovodstvo.ru/fas3/3D1...

Вопрос о закрытии мусоропровода решен общим собранием собственников многоквартирного дома, при этом такое волеизъявление проявили большинство из них, основания принятого решения требованиям законодательства не противоречат. В силу статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации мусоропровод является общим имуществом собственников многоквартирного дома, расположенного по адресу: *.
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае действия управляющей компании являются незаконными.

Согласно п.1 ст.161 Жилищного кодекса РФ (далее ЖК РФ), управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.В силу ч.1 ст.36 ЖК РФ к общему имуществу в многоквартирном доме относятся в том числе и мусоропровод.Пункт 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства от 13.08.2006 г. №491 (далее — Правила) предписывает содержать общее имущество в многоквартирном доме в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией.

Согласно ст.44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе, относятся принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта; принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме; другие вопросы, отнесенные настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

В силу ст.46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

Исходя из вышеизложенного, решение о приостановке обслуживания общего имущества в многоквартирном доме-мусоропровода могло быть принято только на общем собрании собственников помещений, а никак не в одностороннем порядке управляющей компанией…

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Согласно Постановлению Правительства Рф

от 3 апреля 2013 года N 290

О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

II. Работы, необходимые для надлежащего содержания оборудования и систем инженерно-технического обеспечения, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме

14. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания мусоропроводов многоквартирных домов: проверка технического состояния и работоспособности элементов мусоропровода;

при выявлении засоров — незамедлительное их устранение;

чистка, промывка и дезинфекция загрузочных клапанов стволов мусоропроводов, мусоросборной камеры и ее оборудования;

при выявлении повреждений и нарушений — разработка плана восстановительных работ (при необходимости),

проведение восстановительных работ.

http://docs.cntd.ru/document/4...

При этом сам порядок проведения работ, регулируется также

Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 года N 290

2. Перечень услуг и работ… периодичность их оказания и выполнения определяются и отражаются в зависимости от выбранного и реализованного способа управления многоквартирным домом:

б) в договоре управления многоквартирным домом — в случае, если в установленном порядке выбран способ управления многоквартирным домом управляющей организацией;

http://docs.cntd.ru/document/4...

в одностороннем порядке принимать решения об приостановке обслуживания мусоропровода

Из этого следует, что управляющая организация наделена правами в соответствии с договором управления, перечень этих прав, порядок также должны быть закреплены и регулироваться согласно условиям такого договора.

Если исходить из положений федерального законодательства

ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом

3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:

2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация

4) порядок осуществления контроля за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления.

Т.е. начините с изучения договора управления, имеет ли по нему такие права управляющая организация или нет.

Если управляющая организация выходит за рамки предоставленных ей договором управления и законодательством полномочий, Вы вправе подать претензию с требованиями, в случае отказа от удовлетворения требований претензии обратиться с заявлением в жилищную инспекцию для проведения проверки с ее стороны.

При таких условиях,  данный вопрос будет подлежать  рассмотрению на общем собрании собственников, в порядке предусмотренном

Приказом  Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 31 июля 2014 г. № 411/пр «Об утверждении примерных условий договора управления многоквартирным домом и методических рекомендаций по порядку организации и проведению общих собраний собственников помещений в многоквартирных домах» - https://www.garant.ru/products...

Во вложении к ответу образцы документов.