Обязательно ли мне нужно оформлять ВНЖ?

Добрый день. Я гражданка Казахстана. Я сделала РВП и не знаю что делать дальше, чтобы получение гражданства вышло мне дешевле и быстрее. Дело в том, что у меня есть аттестат о среднем общем РФ и также я являюсь студенткой государственного вуза РФ (через год диплом), то есть проживаю в РФ уже более пяти лет. Из родственников с гражданством РФ только бабушка, и та живет в другой области. И я знаю, что существуют какие-то программы, благодаря которым отсутствует необходимость делать ВНЖ. Или может для меня существуют какие-то другие льготы? Спасибо.

, Анастасия, г. Новосибирск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анастасия.

Я сделала РВП и не знаю что делать дальше, чтобы получение гражданства вышло мне дешевле и быстрее.

Анастасия

Далее Вам нужно получать ВНЖ. После получения ВНЖ можно подавать документы на получение гражданства РФ в соответствии с четырехсторонним соглашением от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства»

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

И я знаю, что существуют какие-то программы, благодаря которым отсутствует необходимость делать ВНЖ.

Анастасия

Есть программа по добровольному переселению соотечественников, признание НРЯ.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат. Удачи вам.