Какое наказание грозит, если в нетрезвом виде оказал сопротивление сотрудникам полиции?

Судим по ст.161 ч.2,освободился в июле 2014 г.11 июля 2019 г. завели уголовное дело по ст.318 ч.1. В нетрезвом виде оказал сопротивление,подскажите пожалуйста,какое наказание грозит по этой статье?

, Иван, г. Волгоград
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Иван, статья 318 Уголовного кодекса Российской Федерации имеет две части.
Если речь идет о первой части, то наказание может быть следующим: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо реальным лишением свободы на тот же срок.
Если мы говорим о части 2, то срок наказания может достигать 10 лет лишения свободы.
Отмечу, что, если ваша предыдущая судимость была погашена, то формально вы считаетесь несудимым.
Вместе с тем, если мы говорим о части 2 статьи 318 УК РФ, то в вашем случае можно говорить о рецидиве, который определяется в порядке, предусмотренном статьей 18 УК РФ.
А каким будет наказание, сказать не берусь, поскольку его определяет суд с учетом всех обстоятельств дела.