8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Нужно ли платить подоходный налог при продаже унаследованного авто в собственности менее 3 лет?

Добрый день. Унаследовала автомобиль после смерти мужа и оформила в собственность. По факту владею им 1 год, хочу продать. Нужно ли платить подоходный налог 13% и если да, то есть ли какие-то варианты, как можно избежать уплаты?

, Никита, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Обязанность по уплате налога у Вас при продаже такого имущества возникнет. Но при этом Вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 250 т.р. Согласно ст 220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

0
0
0
0

В своем вопросе я исходил из того, что автомобиль являлся единоличной ссобственностью супруга, т.е. супружеская доля из него при оформлении наследства не выделялась. Поскольку если указанный автомобиль все же был в совместной собственности, то ситуация несколько иная — срок владения должен отсчитываться с момента приобретения. Кроме того, есть возможность и воспользоваться вычетом расходов на его приобретение, если и в этом случае срок владения не дотягивает до 3 лет.

0
0
0
0
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Автомобиль не являлся совместно нажитым имуществом Вашего мужа и Вас?

Если автомобиль был приобретен в браке и наследство составляло 1/2 долю от автомобиля, то срок нахождения автомобиля в Вашей собственности будет считаться с момента его приобретения Вашим мужем.

0
0
0
0

Ст. 217 Налогового кодекса РФ

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.1
Эксперт

Добрый день! 

1) Вы отчитываете год с момента смерти или с момента регистрации? 

2) ТС был в общей совместной собственности или нет? В этом случае срок отсчитывается с момента покупки ТС согласно 34 СК РФ.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Унаследовала автомобиль после смерти мужа и оформила в собственность.

Никита

Добрый день! Если авто было приобретено в браке по возмездной сделке то в силу ст. 34 СК РФ такое имущество считается поступившим в общую совместную собственность супругов и срок владения будет определяться не с даты открытия наследства а с даты приобретения прав на него супругом, соответственно 5если с указанной даты до его продажи пройдет более трех лет доход от продажи авто не подлежит налогообложению в силу ст. 217 НК РФ. При иных обстоятельствах (авто принадлежало супругу до брака, получено в дар или в наследство), если с момента открытия наследства до продажи авто пройдет менее 3 лет Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу от продажи авто на налоговый вычет в размере 250 тыс. подав по окончании года (до 30 апреля ) декларацию 3 ндфл

0
0
0
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день. 

Обязанность по оплате налога в размере 13% от продажной стоимости автомобиля возникает у собственника только в том случае, если он владеет автомобилем 36 месяцев и менее. 

Возникновение права собственности на автомобиль можно посмотреть в ПТС на авто — там указана дата документа — основания перехода права. В Вашем случае — это свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом.

С суммы 250 000 рублей налог в размере 13% не берется. В связи с тем, что автомобиль Вы не покупали, а получили по наследству, то рекомендую Вам указать в договоре купли-продажи стоимость автомобиля в размере 250 000 рублей, а остальную сумму (если она есть) — не указывать. Тогда Вы избежите обязанности по уплате налога.

НК РФ Статья 208. Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации

1. Для целей настоящей главы к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

5) доходы от реализации:

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 17.07.2019