Есть ли нарушение по ст 138 УК РФ в данном случае?

Секретарь целыми днями сидела в соц сетях «вконтакте». Оставила страницу не заблокированной, ушла на больничный. Работать надо именно с ее компа, при открытии браузера – открылась ее страница с перепиской. Увидели то, что было при открытии страницы. Уведомили секретаря, что в курсе, что она оставила старицу не заблокированной. Секретарь подала в прокуратуру, что мы взломали ее страницу и читали переписку. Что делать?

, Анна, г. Ижевск
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, при описанных Вами обстоятельствах Вы не подлежите уголовной ответственности за совершение преступление, предусмотренное ст. 138 УК РФ.  Для привлечение к ответственности  по данной статье необходим прямой умысел на сознательное нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений граждан. У Вас же страница открылась сама, имеются свидетели, насколько я понял компьютер находится в общем пользовании, а наличие взлома можно установить посредством технической экспертизы компьютера на предмет взлома, которая и должна будет установить был ли вообще взлом компьютера, кроме того об отсутствии Вашего умысла свидетельствует и факт сообщения секретарю о происшедшем. Прокуратура в настоящее время не занимается предварительным расследованием уголовных дел, поэтому заявление секретаря будет направлено в СК РФ. который и будет принимать решение по материалу.