Можно ли убрать или заморозить начисление алиментов?

Здравствуйте. Муж подал на алименты так как ребенок по определению суда проживает с ним. Я не могу сейчас работать соответственно и платить алименты так как ухаживаю за сыном инвалидом от второго брака. Можно ли убрать или заморозить начисление алиментов?

, Валентина, г. Рубцовск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Валентина, сочувствую Вам,

Я не могу сейчас работать соответственно и платить алименты так как ухаживаю за сыном инвалидом от второго брака. Можно ли убрать или заморозить начисление алиментов?

Валентина

Вы вправе подать возражения на исковое заявление по уплате алиментов и указать эти значимые обстоятельства. Сделать это надо письменно. Суд может пойти Вам на встречу и снизить их размер.

С уважением, Виктория Суворова.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обязанность по содержанию ребенка носит безусловный характер. Если у вас отсутствует заработок, алименты должны быть взысканы в твердой денежной сумме либо будут рассчитываться в долях исходя из размера средней заработной платы в РФ.

В вашем случае можно ссылать на разъяснения Верховного суда о том, что в силу исключительных обстоятельств алименты могут быть взысканы в размере менее 1/2 прожиточного минимума, предоставить документы, подтверждающие ваше имущественное положение.

Возражение действительно стоит подать в письменной форме и озвучить в заседании, как рекомендует коллега Виктория Суворова.

С уважением, Андрей Козырев