Есть ли срок давности взыскания долга с поручителей?

Добрый день!

Муж с друзьями пошли поручителями, но заемщик обманул ребят, и скрылся. Не стал платить долг банку. Но лет 5 назад заемщик умер.

Есть ли срок давности взыскания долга с поручителей, если было это в 2008 г.?

, Татьяна, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В любом случае нужно руководствоваться ст. 196 ГК РФ, где указано что общий срок исковой давности составляет 3 года. Но данный срок может быть применен только судом по ходатайству Ответчика , если вдруг кредитор решит обратиться в суд.

Правда, могут быть нюансы по исчислению срока, поэтому тут нужно знать все обстоятельства дела, а так же предпринимали ли какие то попытки кредиторы взыскать долг ранее.

С Уважением!

Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Есть общий срок исковой давности по требованиям — 3 года, он у вас уже прошел, следовательно, в судебном порядке займодавец защитить нарушенное право не сможет.