Как закрыть ресторан на первом этаже многоквартирного дома?

Здравствуйте, ресторан находится на 1 этаже многоквартирного дома, под моей квартирой.как можно с этим бороться? помещение принадлежит бывшему прокурору ! никто не хочет с этим связываться !

спасибо

, Евгения, г. Омск
Михаил Юдин
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день!

Можно минимизировать негативные последствия деятельности ресторана — через обращение в Роспотребнадзор с жалобой на уровень шума, изменение микроклимата в расположенным выше квартирах в результате работы кухни заведения и т.д. Если говорить о закрытии, то теоретически это возможно только в том случае, если заведение общественного питания было открыто с нарушением закона, например, если перевод жилого помещения в нежилое был произведен с нарушением закона (без учета мнения большинства голосов жильцов дома и т.д.) — для этого нужно тщательно проанализировать информацию по конкретному ресторану. Если же заведение работает на законных основаниях, то закрыть его не получится.