Как правильно оформить деньги под залог недвижимости?

Добрый день! Хочу дать деньги под проценты,в залог предлагают единственную квартиру в которой прописаны несовершеннолетние дети,на сколько безопасен для меня такой залог,и как правильно все оформить?

, Андрей, г. Кондопога
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Андрей!

На основании пункта 1 статьи 446 Гражданского процессуального кодекса "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением".

В случае не исполнения обязательства на него будет наложен арест, но продать его будет нельзя. Вы рискуете не получить свои деньги обратно.

Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Андрей.

В соответствии с ГК РФ договор займа должен заключаться в Вашем случае в письменном виде.В соответствии со ст.807 ГК РФ:

Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Плюс нужен договор залога.

Наличие в квартире прописанных детей и то, что она является единственным местом для проживания осложняет ситуацию, т.к. в силу закона на такую квартиру наложить взыскание будет невозможно, если долг Вам не вернут.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же  можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Успеха.