Продажа собственности, полученной по наследству

Добрый день

Меня зовут Никита и мне 17 лет

Так получилось,что мой отец погиб

В следствии чего машина которая у него была

Досталась мне и моей маме

Была оформлена на маму,а я был занесен в особо пометки в птс автомобиля

Сейчас транспортное средство хотим продать

Надо ли получать разрешение опеки?

И если нет,то что нужно для продажи?

, никита, г. Смоленск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Органы опеки и попечительства обязаны проверить причины, по которым представители несовершеннолетних или недееспособных лиц намерены совершить сделку с машиной, и если она не нарушает их прав, а направлена на соблюдение их интересов, например, необходимо продать авто для покупки лекарств или оплаты обучения ребенка, то есть целью которой является получение денежных средств на срочные нужды подопечного. Свое согласие орган опеки и попечительства выдает предварительно, то есть до момента совершения сделки.