Куда обращаться, если супруга направили в другое СИЗО?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что делать и куда обращаться? Мой муж сидел целый год на СИЗО в Хабаровске, приговор вступил в законную силу ещё в июле,мужа из Хабаровского СИЗО увезли в СИЗО приморского края, туда я звонила мне никакую информацию не предоставили, мотивируя это тем,что такую информацию они предоставляют только при личной встрече,а я хотела узнать приехал ли он туда или нет.. ехать мне туда далековато чтобы узнавать это всё, скажите пожалуйста почему из одного СИЗО его опять отправили в другое СИЗО в другом городе, почему не в лагерь сразу,и как я могу узнать информацию без поездки в приморский край?

, Полина, г. Хабаровск
Алан Таланин
Адвокат, г. Волгоград

Полина, сотрудники СИЗО Вас вводят в заблуждение или просто не хотят говорить. Человеку не обязательно ехать через пол страны, чтобы лишь узнать там человек или нет. Звоните по всем известным номерам СИЗО Приморского края и настаивайте, чтобы Вам предоставили информацию. Поскольку Вы являетесь близким родственником, Вам обязаны сообщить такую информацию. При необходимости подать жалобу начальнику.

Привет, Полина! А почему бы Вам не обратиться в ЕСПЧ по по поводу нарушений прав Вашего мужа в местах лишения свободы?

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Полина!

Отправить в СИЗО г. Владивостока могли по постановлению следователя или суда для участия Вашего мужа в следственных действиях по другому уголовному делу.

Может быть и другое уголовное дело в отношении Вашего мужа. О причинах его этапирования можно только предполагать.

Чтобы узнать информацию о его поступлении в СИЗО можете, как предложил коллега, позвонить по всем доступным номерам телефонов СИЗО. Лучше написать письменное обращение. Также уточните в СИЗО г. Хабаровска, выбыл ли Ваш муж.

Второй вариант, обратиться к адвокату из г. Владивостока, который сможет посетить Вашего мужа в СИЗО и заодно уточнить причины его этапирования.

Третий вариант, направить электронное письмо мужу через официальный сервер https://fsin-pismo.ru/client/app/letter/create. Не забудьте поставить там галочку об оплате ответа на письмо, чтобы муж мог ответить Вам.