Могу ли я вступить в наследство, если у меня есть долги?

Здравствуйте! Могу ли я вступить в наследство, если у меня есть долги перед МФО более 2 лет? могут ли судебные приставы арестовать имущество если долг 16000 рубл?

, лидия, г. Саратов
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Лидия

Наличие долгов не препятствует принятию и вступлению в права наследования

Исключения названы в ст.1117 ГК РФ где речь идет о недостойных наследниках

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Другое дело, что на такое имущество при наличии у Вас долгов может быть обращено взыскание в целях погашения долга.

По второму вопросу: полномочия приставов указаны в фз Об исполнительном производстве, главе 8. Осуществления полномочий по наложению ареста не зависит от суммы долга. Необходимо только чтобы стоимость арестованного имущества была сопоставима с суммой долга.

 Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов так же  можете обращаться  в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Успеха.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Наличие долгов не препятствует принятию  наследства.
Исключения названы в ст.1117 ГК РФ.
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Если у Вас есть долги, то на имущество может быть обращено взыскание.