8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как снять автомобиль с учета привезенный по программе переселения соотечественников?

У нас был автомобиль, который мы привезли по программе Соотечественники. Как нам сказали в ГИБДД, продать мы его не могли, в нашем случае возможна только утилизация(не знаю так ли это). Недавно он сломался, и мы его сдали на детали. Автомобиль погрузили на эвакуатор и увезли, заверив нас что все в рамках закона. В этот же день нам выдали номера для снятия его с учета, но как мы прочли на портале Госуслуги при подаче заявления о снятии автомобиля с учета в связи с утилизацией, нам нужна еще и справка об утилизации, которую нам никто не дал. Можно ли снять автомобиль с учета без нее, и что теперь делать?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Калининград
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте.

Можно ли снять автомобиль с учета без нее, и что теперь делать?

Дмитрий

Нет, сотрудники ГИБДД обязаны снять автомобиль с учета при предоставлении им справки о фактической утилизации. Это предусмотрено

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции  пункт 8.4. Утилизация транспортного средства.

Прекращение регистрации транспортного средства в связи с его утилизацией осуществляется на основании свидетельства (акта) об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

что теперь делать?

Дмитрий

Взять эту справку в организации куда Вы сдали автомобиль, не совсем понятно в чем проблема получения такой справки?

0
0
0
0

полный перечень документов для утилизации предусмотрен

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

Предоставляются:

1) заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета, указав в нем в качестве основания для снятия с учета утилизацию;
2) паспорт гражданина РФ;
3) документ об уплате госпошлины за выдачу свидетельства на высвободившийся номерной агрегат, если по заявлению собственника или владельца транспортного средства такое свидетельство ему выдается. 

4) ПТС (при наличии);
5) свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии);
6) свидетельство (акт) об утилизации;
7) государственные номерные знаки (при наличии).
Заявление, подписанное простой электронной подписью, с приложенными к нему документами может быть также представлено в электронной форме с помощью Единого портала госуслуг (пп. 30.1, 30.3, 30.7 п. 30, пп. 34.3 п. 34 Административного регламента).

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Калининград

В том, что они ее не дают. Говорят не нужна.

Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны "металл", привезли светильник с пластиковыми плафонами(! ) из Китая
Прошу помочь с возвратом через ПВЗ Озон. Заранее спасибо. Я купила товар на Озоне, оплатила Озону, получила в пункте Озона. Товар пришел не соответствующий описанию — в карточке товара написано плафоны «металл» , привезли светильник с пластиковыми плафонами(!) из Китая. Я получила одобрение на возврат, но пишут, что я сама должна его отправить в Китай, стоимость отправки Почтой России практически равна стоимости товара и превышает мои возможности.
, вопрос №4099530, Алла, г. Краснодар
Автомобильное право
Здравствуйте, произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль, покупатель не ставил её на учет, а
Здравствуйте,произошла такая ситуация в июне 2023 года я продала автомобиль,покупатель не ставил её на учет,а перепродал другому в ноябре 2023,так же в ноябре 2023 года наложили запрет на регистрационные действия,покупательница не успела её переоформить на себя,сегодня гибдд остановили данный автомобиль и передали приставам,в розыске он не числился,был только запрет на регистрационные действия,пристава его изъяли,сделали опись и отправили на штраф стоянку,мне на руки никакой документ не выдали,постановление об аресте не дали,я нигде не расписывалась,расписалась только покупатель автомобиля,насколько законны действия пристава?
, вопрос №4099395, Маргарита, г. Владивосток
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Все
Добрый день В 2019 году я продала автомобиль покупатель сказал
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098566, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 17.07.2019