Как снять автомобиль с учета привезенный по программе переселения соотечественников?

У нас был автомобиль, который мы привезли по программе Соотечественники. Как нам сказали в ГИБДД, продать мы его не могли, в нашем случае возможна только утилизация(не знаю так ли это). Недавно он сломался, и мы его сдали на детали. Автомобиль погрузили на эвакуатор и увезли, заверив нас что все в рамках закона. В этот же день нам выдали номера для снятия его с учета, но как мы прочли на портале Госуслуги при подаче заявления о снятии автомобиля с учета в связи с утилизацией, нам нужна еще и справка об утилизации, которую нам никто не дал. Можно ли снять автомобиль с учета без нее, и что теперь делать?

, Дмитрий, г. Калининград
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Можно ли снять автомобиль с учета без нее, и что теперь делать?

Дмитрий

Нет, сотрудники ГИБДД обязаны снять автомобиль с учета при предоставлении им справки о фактической утилизации. Это предусмотрено

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции  пункт 8.4. Утилизация транспортного средства.

Прекращение регистрации транспортного средства в связи с его утилизацией осуществляется на основании свидетельства (акта) об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.

что теперь делать?

Дмитрий

Взять эту справку в организации куда Вы сдали автомобиль, не совсем понятно в чем проблема получения такой справки?

полный перечень документов для утилизации предусмотрен

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605 (ред. от 26.06.2018) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» (Зарегистрировано в Минюсте России 27.09.2013 N 30048)

Предоставляются:

1) заявление о снятии автомобиля с регистрационного учета, указав в нем в качестве основания для снятия с учета утилизацию;
2) паспорт гражданина РФ;
3) документ об уплате госпошлины за выдачу свидетельства на высвободившийся номерной агрегат, если по заявлению собственника или владельца транспортного средства такое свидетельство ему выдается.

4) ПТС (при наличии);
5) свидетельство о регистрации транспортного средства (при наличии);
6) свидетельство (акт) об утилизации;
7) государственные номерные знаки (при наличии).
Заявление, подписанное простой электронной подписью, с приложенными к нему документами может быть также представлено в электронной форме с помощью Единого портала госуслуг (пп. 30.1, 30.3, 30.7 п. 30, пп. 34.3 п. 34 Административного регламента).

Дмитрий
Клиент, г. Калининград

В том, что они ее не дают. Говорят не нужна.