Что можно указать в апелляционной жалобе на решение по гражданскому делу?

могу ли я просить в апелляционной жалобе не отменить решения ,а оставить иск без РАССМОТРЕНИЯ,,?

или что можно вообще ПРОСИТЬ В АПЕЛЛЯЦИИ

, дмитрий, г. Казань
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Дмитрий, Добрый день!

Полномочия суда апелляционной инстанции изложены в ст. 328 ГПК РФ

По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:
1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
3) отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить заявление без рассмотрения полностью или в части;
4) оставить апелляционные жалобу, представление без рассмотрения по существу, если жалоба, представление поданы по истечении срока апелляционного обжалования и не решен вопрос о восстановлении этого срока.

Вот о чем Вы можете просить суд апелляционной инстанции.

Если вы хотите оставить иск  без рассмотрения, Вы должны просить суд отменить решение суда первой инстанции полностью или в части и оставить заявление без рассмотрения полностью или в части.

При необходимости могу помочь Вам составить апелляционную жалобу.

С уважением Ивлиева Екатерина.

дмитрий
Клиент, г. Казань

а обязательно писать прошу ОТМЕНИТЬ РЕШЕНИЕ? я хочу просто оставить заявление без рассмотрения полностью

Да. формулировка должна быть именно такой — для того, чтобы оставить исковое заявление без рассмотрения,  сначала нужно отменить решение суда первой инстанции по делу.

Оставление иска без рассмотрения и  рассмотрение дела по существу — два разных процессуальных решения. принимаемых по делу