Как происходит развод без присутствия жены, если есть общий ребенок?

Муж хочет подать на развод.У нас совместный ребёнок два года.Мы находимся в другой стране.Как это будет происходить?

Уточнение от клиента
Мне может кто то ответить--как защищаются права ребёнка после развода родителей?
, Natalja Afanaskina, нп. Озерная
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок расторжения брака в этом случае происходит  только в судебном порядке.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

СК РФ Статья 23. Расторжение брака в судебном порядке при взаимном согласии супругов на расторжение брака

1. При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, а также супругов, указанных в пункте 2 статьи 21 настоящего Кодекса, суд расторгает брак без выяснения мотивов развода.
http://www.consultant.ru/docum...

т.е. необходима подача искового заявления в суд. на основании которого суд назначат его рассмотрение, примет решение.

Natalja Afanaskina
Клиент, нп. Озерная
Спасибо за ответ.Но согласия нет и это я узнала от знакомых.У ребёнка гражданство РФ по отцу, прописан он с рождения тоже у него.Я гражданка Украины.Что может быть после суда с судьбой моего ребёнка?

В любом случае в судебном порядке, независимо есть согласие или нет. Обычно после расторжения брака судом, суд оставляет ребенка с матерью, особенно если речь идет о малолетнем ребенке, мать вправе взыскать алименты с отца ребенка.