8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли действия судебных приставов в моем случае?

Я рассторгла договор с ЖСК через суд и сейчас ИЛ находится в службе судебных

приставов. ЖСК должен мне вернуть деньги. Таких как я несколько человек и три организации. Пристав арестовал землю, находящуюся в собственности ЖСК, под недостроенными домами. А пайщики ЖСК подали на пристава в суд о признании его действий незаконными, аргументируя тем, что на этой земле находятся объекты третьих лиц, те пайщиков, которые купили квартиры, но их не достроили. Строительство не ведётся уже три года. Члены бывшего правления укрываются от уголовной ответственности в другой стране. Новое правление было выбрано из самих пайщиков. На данном этапе ЖСК ищет инвесторов для завершения строительства.

Сейчас меня и других кредиторов вызывают в суд по делу пристава, как заинтересованных лиц , и от нас требуется письменный отзыв на этот иск. Вопрос: правомерны ли действия пристава в принципе, и в чем должна быть суть данного отзыва?

Показать полностью
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Шишов
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Правомерность/неправомерность действий пристава сложно ценить, зная только позицию одной стороны и не вникая в суть дела. Из того, что Вы написали в принципе неправомерность усмотреть можно.

Согласно п. 1 ст. 129 Жилищного кодекса Российской Федерации

Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

За правом собственности на жилое помещение следуют и права на земельный участок (в долевом отношении). Так что, накладывая арест на земельный участок, пристав в любом случае затронул права собственников. Для более подробного ответа нужно вникать в суть дела.

Что касается отзыва, то в нем Вам нужно сформулировать Вашу позицию. Учитывая, что Вы кредитор и пристав действовал в Ваших интересах, логичнее указать, что действия пристава с Вашей точки зрения соответствуют закону. С другой стороны, можете в принципе ничего не отвечать, дело рассмотрят и без учета Вашей позиции.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении отзыва, напишите в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности
Могут ли судебные приставы снимать всю сумму задолженности.
, вопрос №4099674, Екатерина, г. Березники
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Исполнительное производство
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
Могут ли судебные приставы РК наложить арест на счёт РФ?
, вопрос №4099124, Ирина, г. Миасс
Взыскание задолженности
Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
Здравствуйте!!! Не платил кредит в итоге списывали судебные приставы долг прошло 4 года звонят колекторы и говорят вы оплатили пол ссумы может ли быть такое?
, вопрос №4098815, Евгений, г. Самара
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2019