Правомерны ли действия судебных приставов в моем случае?

Я рассторгла договор с ЖСК через суд и сейчас ИЛ находится в службе судебных

приставов. ЖСК должен мне вернуть деньги. Таких как я несколько человек и три организации. Пристав арестовал землю, находящуюся в собственности ЖСК, под недостроенными домами. А пайщики ЖСК подали на пристава в суд о признании его действий незаконными, аргументируя тем, что на этой земле находятся объекты третьих лиц, те пайщиков, которые купили квартиры, но их не достроили. Строительство не ведётся уже три года. Члены бывшего правления укрываются от уголовной ответственности в другой стране. Новое правление было выбрано из самих пайщиков. На данном этапе ЖСК ищет инвесторов для завершения строительства.

Сейчас меня и других кредиторов вызывают в суд по делу пристава, как заинтересованных лиц , и от нас требуется письменный отзыв на этот иск. Вопрос: правомерны ли действия пристава в принципе, и в чем должна быть суть данного отзыва?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Правомерность/неправомерность действий пристава сложно ценить, зная только позицию одной стороны и не вникая в суть дела. Из того, что Вы написали в принципе неправомерность усмотреть можно.

Согласно п. 1 ст. 129 Жилищного кодекса Российской Федерации

Член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

За правом собственности на жилое помещение следуют и права на земельный участок (в долевом отношении). Так что, накладывая арест на земельный участок, пристав в любом случае затронул права собственников. Для более подробного ответа нужно вникать в суть дела.

Что касается отзыва, то в нем Вам нужно сформулировать Вашу позицию. Учитывая, что Вы кредитор и пристав действовал в Ваших интересах, логичнее указать, что действия пристава с Вашей точки зрения соответствуют закону. С другой стороны, можете в принципе ничего не отвечать, дело рассмотрят и без учета Вашей позиции.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении отзыва, напишите в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.