Что мне делать, если апелляционную жалобу из мирового суда сняли с рассмотрения?

Здравствуйте.

Что мне делать, если мою апелляционную жалобу поступившую в районный суд из мирового сняли с рассмотрения? И что вообще это значит? Какие дальнейшие мои действия должны быть, если я хочу, чтобы принятое решение было отменено?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Шишов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте.

Такого процессуального действия, как «снятие с рассмотрения», Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не предусматривает. Апелляционная жалоба до ее рассмотрения может быть либо оставлена без движения, либо возвращена. Если оставлена без движения — нужно либо исправлять недостатки, на которые указывает суд, либо обжаловать определение об оставлении жалобы без движения. Если возвращена — либо подавать заново (с восстановлением пропущенных сроков, если понадобится), либо обжаловать определение о возвращении.

Решение вопроса зависит от конкретных обстоятельств.

Если у Вас остались вопросы, можете задать их в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, спасибо, что ответили, но боюсь, что эту формулировку я взял с сайта суда. Там так и написано: «СНЯТО с апелляционного рассмотрения». Именно так. Большими буквами. Что это может значить?

Есть определенные случаи, когда суды прибегают к такой формулировке, что не совсем корректно. Речь может идти о возвращении либо оставлении без движения. Либо о возвращении в нижестоящий суд для устранения каких-либо недочетов (не решен вопрос о восстановлении пропущенных сроков, не исправлена ошибка, не подписан протокол). В любом случае, нужно знакомиться с определением суда, если оно вообще есть и скорее всего, обжаловать его. Бывает, что суды таким образом пытаются устранить недостатки работы самой судебной системы (например, как раз в случае неподписания протокола), выходя тем самым за рамки законодательных требований. Причины могут быть разными. Попробуйте позвонить в суд и уточнить причины. Тут сложно что-либо однозначное посоветовать, не вникая в суть дела.