Газофикация новостройки с квартирами-студиями

Здравствуйте!

Купил квартиру-студию на этапе строительства в г.Сочи. 10-тый эт., 30кв.м.

Дом сдали в августе 2018г. Были подведены газовые трубы, установлен газовый котёл.

Сделал ремонт. Поскольку газ не был подключён, установил 2-х комфорочную эл.плиту, ещё и потому, что вроде бы есть закон, что в студиях газовые плиты устанавливать нельзя в целях безопасности. Газовые трубы закрылись частично кухонной мебелью, частично коробом из ГВЛ, а сверху декоративная плитка. К газовым кранам, газовому счётчику и котлу подход есть, они открыты.

Сейчас дом подключают к газу. Газовая комиссия требует открыть трубы и в обязательном порядке установить газовую плиту.

Вопрос:

1. Имею ли я право не устанавливать газ. плиту, а просто заглушить отвод для неё и оставить эл.плиту?

2. Обязательно ли газовые трубы должны быть открытыми?

3. Возможно ли в задней стенке мебели сделать вырез для труб, но оставить шкафы на месте?

С уважением. Леонид Вадимович.

, Леонид, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Леонид Вадимович!

Давайте начнем с вопросов 2 и 3.

Согласно положений подпункта «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 в состав общего имущества включаются:

механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)

В подпункте «б» пункта 44 Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 указано , что Исполнитель вправе

посещать помещения, где установлено внутридомовое и (или) внутриквартирное газовое оборудование при проведении работ (оказании услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования

Там же в Правилах указано, что

«внутридомовое газовое оборудование»:
в многоквартирном доме — являющиеся общим имуществом собственников помещений газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующее оборудование (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, коллективные (общедомовые) приборы учета газа, а также приборы учета газа, фиксирующие объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению;

Также Правилами пользования газом в быту (утв. Приказом ВО «Росстройгазификация» от 26.04.1990 N 86-П), пунктом 2.9, установлено, что собственник для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования допускать в квартиру работников предприятий газового хозяйства по предъявлении ими служебных удостоверений в любое время суток.

Далее по первому вопросу.

Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения (ч. 2 ст. 25 ЖК РФ). Перепланировка жилых помещений может включать перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидацию темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров (абз. 3 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 г. N 170).
Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменений в технический паспорт жилого помещения (ч. 1 ст. 25 ЖК РФ). Переоборудование жилых помещений может включать в себя установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения (абз. 2 п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда).

Выводы. Газоотводные трубы в данном случае, до первого запорного устройства — часть общего имущества и к ним должен быть беспрепятсвенный доступ для их осмотра и обслуживания.

В части требования установить газовую плиту. Для того чтобы установить взамен неё плиту электрическую Вам необходимо вносить изменения в паспорт жилого помещения.

Удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Леонид Вадимович.

Согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от подключения, предварительно обратившись в Администрацию согласно статье 26 Жилищного кодекса РФ и получив разрешение местной администрации на переустройство, как в приведенном ниже файлом примере судебной практики.

Если хотите подключиться, то предоставить доступ к газовым сетям внутри квартиры Вам придется для осмотра и проверки на случай возможной утечки или коррозии.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Имею ли я право не устанавливать газ. плиту, а просто заглушить отвод для неё и оставить эл.плиту?

Леонид

Здравствуйте. Безусловно Вы имеете право отказаться от установки газовой плиты в силу отсутствия надобности в ней. Однако для того, чтобы пользоваться электроплитой в квартире, Вам необходимо произвести согласование.

Установка стационарной электроплиты вместо газовой является переустройством жилого помещения, которое должно проводится в соответствии с главой 4 ЖК РФ.

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Соответственно делаете проект переустройства специализированной организацией, согласовываете в муниципалитете (в соответствии с административным регламентом по данному согласованию). После получения согласования производите переустройство, которое принимается комиссией муниципалитета по акту. Далее должны быть внесены изменения в техпаспорт жилого помещения.

2. Обязательно ли газовые трубы должны быть открытыми?

Леонид

Проблема в том, что в любом случае газовые труды а) являются общим имуществом МКД, кроме того, даже после установки соответствующих заглушек требуется обеспечивать доступ как минимум к этим заглушкам для проверки их состояния и наличия.

3. Возможно ли в задней стенке мебели сделать вырез для труб, но оставить шкафы на месте?

Леонид

На мой взгляд указанное следует согласовать с эксплуатантом газового хозяйства. Причем желательно сделать это в письменной форме для того, чтобы потом было основание для предъявления, поскольку сотрудники поменяются и соответственно доказать, что такой вариант обеспечения доступа был согласован, возможности уже не будет. Изобразите схему доступа, подпишите у эксплуатирующей организации, лучше вместе с представителями УК, это позволит впоследствии избежать ненужных споров.