8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Прохождение ВВК

Здравствуйте! Муж военнослужащий, 8 февраля получил травму на службе во время сдачи ФИЗО, медика не было как и соблюдений техник безопасности. Сразу отправили в госпталь, там сделали рентген и сказали что присутствует перелом, вывих и разрыв связок, характер перелома можно будет узнать 11 февраля. В субботу командир принудил его подписать отпуск задним числом, но благо он смог мне это сообщить и его рапорт не дошел до штаба. В этот же день обратились в прокуратуру, приезжал командир со старшиной и угрожали мне и мужу. В понедельник 11 февраля медсестра отдала сказала что перелома нет, вывиха нет, разрыва связок нет и отправила домой, с врачом мы так и не увиделись. Назначили опрос по поводу травмы, а опрашивающим стал командир мужа. Он вместе со старшиной снова угрожали и унижали меня, как они сказали останетесь на разговор "без протокола". Через две недели мы выехали в гражданскую больницу где мужу загипсовали палец и составили заключение. Его не приняли во внимание. В итоге муж до сих пор служит в военном оркестре как кларнетист, но с обездвиженным указательным пальцем правой руки. С момента получения травмы мы только пару месяцев назад добились прохождения ВВК, ему врач в госпитале подтвердили разрыв связок и отправляют его в другой город. Как нам добиться быстрого прохождения ВВК, можно ли получить компенсацию? Есть ли возможность получить освобождение от военной службы на этом основании? Какие сроки это займет? И что можно сделать с тем что он служит пол года без возможности выполнять свои обязанности на основании того что командир не подписывает рапорта и не выпускает из города?

Показать полностью
, Аполлинария, пгт. Озерный
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Назначили опрос по поводу травмы, а опрашивающим стал командир мужа. Он вместе со старшиной снова угрожали и унижали меня, как они сказали останетесь на разговор «без протокола».

Аполлинария

А какое решение было принято по результатам расследования  об обстоятельствах наступления страхового случая?

0
0
0
0
Аполлинария
Аполлинария
Клиент, пгт. Озерный
прокурор сказал что результаты расследования переданы в часть, но в части ничего не сказали и замяли этот случай.

Вам в любом случае для получения страховой выплаты, согласно постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 нужна будет справка  воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая.

Как нам добиться быстрого прохождения ВВК, можно ли получить компенсацию? Аполлинария

Быстро пройти не получится, формально срок прохождения постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» не регламентирован.

В нем лишь указано. что 

Своевременность, полноту обследования освидетельствуемого, подготовку и оформление медицинских документов по результатам обследования и представление их военно-врачебной комиссии обеспечивает начальник (руководитель) отделения военно-медицинской организации (руководитель отделения иной медицинской организации), в которой проводится обследование, начальник медицинской службы воинской части (соединения), в которой создана военно-врачебная комиссия.

Ранее сроки были нормативно определены и не превышали трех недель.

Есть ли возможность получить освобождение от военной службы на этом основании? Аполлинария

Все зависит от того по какой статье расписания болезней его диагностируют.

Если диагностируют по ст. 85 Расписания болезней, то согласно разъяснения к ней

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни выносится в случаях, когда после завершения лечения в стационарных условиях сохраняются умеренные, преходящие болевые ощущения в суставах после физической нагрузки при отсутствии клинических и лабораторных признаков воспаления и для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.

Таким образом говорить о предоставлении отпуска по болезни можно при условии прохождения им лечения в стационарных условиях.

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! 

Как нам добиться быстрого прохождения ВВК, можно ли получить компенсацию

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. № 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

Для этого необходимо обратиться к командиру с рапортом о необходимости направления на ВВК с целью определения тяжести полученного увечья и определения причинной связи.

Далее уже согласно постановлению Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 получить необходимые документы для получения компенсации.

5. В случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов тяжелого или легкого увечья (ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом.

0
0
0
0

Если случай признаю страховым, тогда страховая компания выплатит положенную компенсацию в зависимости от тяжести полученного увечья (тяжелая или легкая травма).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Уволиться с сво по окончанию контракта, как пройти ввк, имею гепатит в
Уволиться с сво по окончанию контракта,как пройти ввк,имею гепатит в
, вопрос №4100815, Сергей, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В отсутствуют последствия ранений и заболевания,позволяющие признать его по злоключению ВАК не годным к военной службе,ограниченно годным к военной службе по увесьям( ранениям, травмам,контузий)заболеваниям предусмотренным перечнем увечий(ранений, травм,контузий)заболеваний при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения сво. Контрактник . Можно ли уволится ? Как это сделать? И что положено за это?
, вопрос №4098533, Олеся, г. Ангарск
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, являюсь в/с Росгвардии, отслужил 13 лет, признан ввк не годным, катигория "Д" болезьнь получена в
Здравствуйте , являюсь в/с Росгвардии, отслужил 13 лет, признан ввк не годным, катигория "Д" болезьнь получена в период прохождения службы, какие выплаты мне положены, и какие бумаги для этого нужно оформить?
, вопрос №4098338, Александр, г. Москва
Военное право
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
Как составить обращение от жены военнослужащего, чтобы его направили на ввк по состоянию здоровья, т к состояние здоровья препятствует выполнять боевые задачи
, вопрос №4098172, марина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2019