Обращение в суд в отношении фитнес клуба для взыскания средств

Здравствуйте! Я купила клубную карту в фитнес клуб на год с 19.11.2018 за 18950 рублей. Ходила на занятия вплоть до середины июня. Но в связи с отсутствием занятий, на которые мне нравилось ходить, я решила досрочно закрыть карту. Я написала заявление на возврат 21.06.2019. 05.07.2019 мне сделали перерасчет, но сумма оказалась примерно на 2-2.5 тысячи меньше (4390 рублей). Сегодня я зашла в клуб с просьбой разъяснить такую маленькую сумму возврата, на что они мне ответили, что день в фитнес клубе стоит 80 рублей, количество использованных дней - 182 (за вычетом заморозки - 32 дня, хотя я этого не делала). Соотвественно, сумма использованных дней - 14560. Они вычли 14560 из 18950 и оставшуюся сумму мне перечислили. Но проблема в том, что если умножать 80 на 365 дней, то сумма за год будет 29200. А я заплатила за карту 18950. Соответственно, именно 18950 нужно делить на 365 дней. Тогда выйдет правильная сумма. Подскажите, пожалуйста, могу ли я подать на них в суд за мошенничество и есть ли вероятность выигрыша?

  • 20190715_173947
    .jpg
, Валерия, г. Москва
Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Сначала напишите претензию в Клуб, где предоставьте свои расчеты, укажите сумму, которую, по Вашему мнению Клуб должен был выплатить. Ответ на претензию клуб должен дать в течение 10 дней. В том случае, если в этот период времени ответа не будет или ответ будет отрицательный, то смело подавайте в суд. В исковом заявлении в суд ссылайтесь на нормы Закона о защите прав потребителей  (статья о мошенничестве тут не сработает), а именно: статья 31 этого Закона «Требования потребителя  о возврате уплаченной за услугу денежной суммы подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования», за нарушение этого срока исполнитель (в вашем случае Клуб)уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона.

Пункт5 статьи 28 Закона указывает, что в случае нарушения сроков назначенных потребителем исполнитель уплачивает потребителю за каждый просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены оказания услуги. Таким образом, подаете в суд иск об обязании Клуба выплатить денежные средства, в размере (укажете разницу между Вашими расчетами и суммой, которую выплатил Клуб) и об уплате неустойки (пени), в размере 3% от этой суммы (от разницы в суммах) за каждый день просрочки (количество дней — с 11-го дня от даты подачи претензии/ получения ответа и до момента погашения клубом задолженности перед Вами (этот момент точно установить пока нельзя, так что дату определяйте приблизительно: к дате подачи искового заявления прибавьте месяц — полтора)).