Семейные проблемы.Побег из дома

Здравствуйте!У меня очень сложная ситуация сложилась в семье.Моя внучка только что закончила 11 классов.Мы ее готовили для поступления в ВУЗы Москвы.Но,случилась так,что внучка обманным путем улетела в Новосибирск без средств к сосуществованию к молодому человеку,с которым познакомилась год назад в Артеке. Наша семья видела,что они общаются в интернете,не препятствовала дружбе,но приходилось делать замечания,т.к. их общение длилось до глубокой ночи,а то и до утра.Ответственный момент,на носу ЕГЭ. Естественно,обстановка дома накалялась.Мало того, кавалер в феврале пожаловал в Брянск с визитом.11 дней мы девочку почти не видели.Правда,ночевала дома.И тут пришлось проявить деликатность,не унижать,не оскорблять,а надеяться и верить в чистые чувства.На тот момент внучке еще не было 18 лет.Он на год старше.После этого визита,девочка перестала нас слушать,днями зависала в интернете.А с той стороны шел активный прессинг.Парень позиционировал себя защитником от злых родственников,требующих серьезного отношения к школьным занятиям и подготовке к ЕГЭ. Учеба и так отнимала много нервов и сил,а тут давление с двух сторон.В конце концов стал вопрос выбора ВУЗов.Внучка заикнулась,что не нужно настаивать на ее учебе в Москве,куда мы ее готовили с помощью репетиторов,сказала.что хочет учиться в Новосибирске.Мы всей семье пытались ее убедить,что это неразумно.Уезжать жить за четыре тысячи км от родного дома.Говорили,что ее ждет много проблем в самостоятельной жизни вдали от дома.Но она ,как зомби,не реагировала.Та сторона оказалась сильнее.В апреле ей исполнилось 18 лет.В итоге, внучка повезла документы в Москву,вместе с дедушкой подала их в четыре ВУЗа,вечером вернулась домой,переночевала дома,а утром ушла ,и мы ее потеряли.На следующее утро, на вопрос матери,где она находится,ответила,что она в Новосибирске и не хочет больше с нами общаться.Обвинила нас,что мы не даем ей право выбора,давим на нее,лишаем самостоятельности.Мы неделю пребываем в шоке.Ребенок,единственный в семье,жил в достатке и любви.Контроль,безусловно был с моей стороны.Но , до ее знакомства с парнем,у нас были доверительные отношения.Она многим делилась со мной.И вдруг такая перемена.Чувствую и свою вину,гиперопека имеет обратную сторону.Но я старалась сдерживать себя и не давить сильно на психику.Все мои ухищрения оказались напрасными. Мне больших усилий стоило найти родственников кавалера,связаться с ними.Я надеялась.что они помогут образумить чужого ребенка.Студент сын у них на иждивении.Пригласил девочку в себе,не имея средств к сосуществованию.Девчонка сорвалась без денег,с минимумом вещей в неизвестность. Девочка сбежала из дома и вернуть ее пока не получается.Я решила лететь туда ,разбираться на месте,как быть дальше. Мне очень нужен Ваш совет.Могу ли я обратиться в ВУЗ,где учится парень за помощью в данной ситуации,и могу ли на ее рассчитывать?И могу ли я каким -то образом привлечь его родителей к ответственности.Дело в том,что и их подачи,на их деньги он приезжал в Брянск.Теперь только от меня они узнали,что девочка самовольно уехала из дома,подстрекаемая другом.Мама сумела до нее достучаться.В СМС она написала,что подала документы в педуниверситет,собирается работать,а жить два месяца будут в квартире тети парня,пока не решится вопрос с общежитием. Девчонка не понимает,что ее ждет тяжела,впроголодь жизнь.У меня сомнения,что она нужна чужой семье,но и обижать сына они,скорее всего ,не намерены.Выжидательная позиция. А планы нашей семьи в одночасье рухнули.Материальные,душевные затраты оказались напрасными.Бездействовать я не могу и что еще предпринять,не знаю.

, Алевтина, г. Брянск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Алевтина, вечер добрый, это не сайт психологической поддержки, а сугубо юридический портал. Вы абсолютно бессильны в этой ситуации, никаких правовых инструментов защиты для вас, к сожалению, нет, это для вас девушка — ребенок, а для закона — совершеннолетнее дееспособное лицо в силу статьи 21 Гражданского кодекса РФ. Может и будет делать все, что захочет и что допустимо в рамках закона. Ни ВУЗ, в котором учится парень, ни прокуратура, ни суд, ни полиция не будут и не могут вам помочь. А привлечь родителей — за что? Что они дали деньги сыну? Это их воля и желание. Да и может он сам зарабатывает. В общем нет никакого правонарушения. Это очень печально, что девушка не оправдала ваших ожиданий и скорее всего она выбрала для себя путь больших испытаний и лишений, чем если бы осталась с вами, но это ее выбор. И только с ней можно вести переговоры и упрашивать вернуться. А поскольку очевидная причина в парне — по опыту семейных конфликтов — выход только пригласить ее и парня жить и учиться в Москве у вас вместе.

Алевтина
Клиент, г. Брянск

Спасибо, что оперативно ответили на мой крик души.Будем думать.как жить дальше.