Куда можно пожаловаться на данную ситуацию?

Купила услугу по купону в салоне красоты - маникюр + педикюр. Уже в салоне администратор выдвинула условие - обязательно оплатить доп.покрытие. О данной доплате не было написано на сайте, продающем купоны. При предварительной записи по телефону салона также не предупредили об услуге, наоборот, назвали меньшую цену.

На вопрос, почему не говорили о доплате, администратор сослалась на 2 обстоятельства:

1. Это вина сайта, они специально не прописывают все условия и не обновляют вовремя информацию. Претензии предъявляйте сайту.

2. По телефону вас записывал стажер, он работает неделю и не в курсе всех нюансов. Мы с ним побеседуем, а сейчас платите.

Как вариант, предлагали отказаться от услуги и вернуть деньги за оплаченный купон.

Вопрос: с точки зрения закона на ком лежит ответственность за то, чтобы мне оказали услугу по заявленной цене? Куда можно пожаловаться на данную ситуацию? О компенсации не говорю, доп.услуга стоила 200 рублей, возмутило само отношение к клиентам.

, Алия, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 10 Закона  о защите прав потребителей Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг), в том числе цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.

Сайт, который продает купоны является посредником… Вы вправе обратиться с письменной жалобой в роспатребнадзор на нарушение исполнителем (салоном) норм закона о защите прав потребителей.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Вопрос: с точки зрения закона на ком лежит ответственность за то, чтобы мне оказали услугу по заявленной цене?

Алия

С точки зрения закона эти претензии можно адресовать продавцу купонов или исполнителю. Ст. 10 ФЗ «О  ЗПП».

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Куда можно пожаловаться на данную ситуацию?

Алия

Роспотребнадзор