Как законно привлечь к ответственности виновных лиц?

От трассы есть дорога в деревню , дорога изначальна была грунтовая , колее срезались постоянно . Сейчас местные жители решили , что срезать грейдером им дорого , и все колеи засыпали стоительным мусором ( плитка настенная , кирпичи битые и целые , бетон ) . Дорогу добили полностью , теперь проехать до участка можно только на тракторе . Люди ломают ноги по такой дороге . Как их привлечь к отвественности ?

, анастасия, г. Рыбинск
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Анастасия, к сожалению никак, чтобы привлечь людей к ответственности необходимо чётко зафиксировать и заактировать факт выброса мусора в неположенном месте и только тогда можно будет привлечь к ответственности в соответствие со ст. 8.2.КоАП РФ Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как вы сами написали дорога просёлочная и привлечь к ответственности можно только за повреждение твёрдого покрытия.

анастасия
Клиент, г. Рыбинск
Я поняла, спасибо. А то что они деньги собирают на такой ремонт? Это может являтся потверждением?

Нет, а сбор денег должен обязательно быть оформлен решением собрания жителей.