8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли данное нарушение основанием для отмены состоявшихся по уголовному делу судебных решений?

Здравствуйте! Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда при вынесении определения из описательно-мотивировочной части исключила указание на квалифицирующий признак состава преступления «с причинением значительного ущерба организации», так как уголовным законом не предусмотрен признак причинения значительного ущерба торговой компании, но не переквалифицировал действия осужденного с части 2 статьи 160 УК РФ на часть 1 статьи 160 УК РФ чем нарушил ст. 382 УПК РФ. Квалифицирующего признака состава преступления «Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору» не имеется. Вопрос: Является ли данное нарушение основанием для отмены состоявшихся по уголовному делу судебных решений в суде кассационной и надзорной инстанции Верховного суда РФ? Спасибо

Показать полностью
, Константин, г. Омск
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Да является. В данном случае необходимо подавать кассационную жалобу в президиум суда того субъекта РФ на территории которого судили по первой инстанции.

УПК РФ Статья 401.15. Основания отмены или изменения судебного решения при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке
 

1. Основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела, либо выявление данных, свидетельствующих о несоблюдении лицом условий и невыполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве.

2. Устранение обстоятельств, указанных в части пятой статьи 247 настоящего Кодекса, при наличии ходатайства осужденного или его защитника является основанием отмены приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке.
3. Приговор, определение, постановление суда и все последующие судебные решения отменяются с возвращением уголовного дела прокурору, если при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке будут выявлены обстоятельства, указанные в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
Если повод для возбуждения уголовного дела?
Могут считать как признание это? Здравствуйте . Если повод для возбуждения уголовного дела? Если человек мысленно признался в голове (не в слух)типа это он сделал,а потом сразу в голове опровег это. Ну типа если прочтут мысли и то что я в голове себе говорил. Могут считать как признание  Имею ввиду что полиграфа тоже не в УПК ,но как косвенные доказательтсва суд принимает И может ли суд принимать доказательства чтения мыслей?
, вопрос №4101927, Арсен, г. Москва
Все
Если на человека в России завели уголовное дело но сам человек
Если на человека в России завели уголовное дело, но сам человек находится в другой стране. Что будет? Могут ли депортировать?
, вопрос №4101789, Кристина,
Все
Здравствуйте может ли следователь отказать в уголовном деле
Здравствуйте, может ли следователь отказать в уголовном деле, если мне напрыскали газовым баллоном в лицо ни за что
, вопрос №4101040, Вера, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3
Здравствуйте у меня такая ситуация на меня завели уголовное дело и передали в суд по ст 260ч 3 ст 191.1 ч 3 ст 30 ч 3 жду суда и тут вдруг на меня заводят дело по ст 280 ч 2 за комннтарий который был написан три года назад сказите можно ли получить условный срок с присоеденением наказания за два суда котове щас будут судимость прошлая погашена сейчас я не судим только будут 2 суда
, вопрос №4100863, Артем, г. Иркутск
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2019