Возврат керамической плитки надлежащего качества, часть которой не понадобилась

В строительном магазине приобрели керамическую плитку 74 штуки (так прописано в договоре купли продажи). Осталась лишняя плитка, но в магазине отказываются делать возврат ссылаясь, что плитка может быть возвращена только покоробочно. Правомерны ли их действия?

  • image_rest_5d2d7a3ed7ad76.63847724
    .jpg
, Наталья, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталья! Закон РФ «О защите прав потребителей» вобще не предусматривает права на возврат товара надлежащего качества по той причине, что у  вас он остался «лишний».

В статье 25 Закона определено, что-

 Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

У вас же плитка вам подшла, и отказ магазина вполе законный

Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Керамическая плитка является обычной покупкой и на нее распространяются условия возврата, описанные в статье 25 закона «О защите прав потребителей». При этом необходимо установить качество плитки. Она может быть качественной и запакованной. Есть Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации», который утвержден постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.
В данном перечне указаны товары надлежащего качества, которые подлежат обмену и возврату по мотивам указанным в статье 25 «Закона о защите прав потребителей». Так же в данном перечне есть пункт 4, где указано, что возврату не подлежат строительные материалы надлежащего качества, которые продаются на метраж. Поэтому, если в кассовом или товарном чеке указано, количество плитки в метрах, то обменять или вернуть ее не получится, если указаны штуки, то ее можно обменять или вернуть.
Так же для возврата или обмена товара надлежащего качества, должны быть выполнены следующие требования:
С момента покупки не должно пройти более 14 дней;
Товар должен быть новым и не использованным;
На руках должен быть кассовый или товарный чек, накладная либо иной документ подтверждающий факт оплаты товара.
Если хотя бы одно условие нарушено, то Вам откажут в возврате товара надлежащего качества.

Наталья
Клиент, г. Мурманск
Получается мы можем вернуть неиспользованную плитку?! Или возврат подразумевается только в полном объеме?

Что конкретно написано в чеке или ином товарном документе о наименовании товара?