8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие правовые последствия могут наступить, если я не буду подавать эти сведения?

если в налоговой базе нет сведений об объекте недвижимости, находящегося в собственности с 2012 года, который я продаю и будет смена собственника, могу ли я не подавать сведений в налоговую для начисления имущественного налога? какие правовые последствия могут наступить если я не буду подавать эти сведения? при этом покупатель может попросить предоставить справку об отсутствии задолженности налога на имущество. установлена ли законом правомерность такого требования справки? могу ли я ее не предоставлять ?

, карина, г. Москва
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. По первому вопросу — можете не подавать, но ИФНС получит сведения из Росреестра после процесса регистрации прав нового собственника, т.ч. налоговая все равно узнает о том, что вы получили доход. По второму вопросу — закон не обязывает вас предоставлять потенциальному покупателю вообще ничего — но согласится ли покупатель приобрести у вас объект?

0
0
0
0
карина
карина
Клиент, г. Москва
будут ли какие-либо штрафные санкции если данная информация поступит после сделки? либо лучше подать сведения сейчас?
карина
карина
Клиент, г. Москва
налог на полученный доход я не должна будут платить, тк объект в собственности более 5 лет или все же должна?
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. В настоящее время законом не установлена обязательность получения и предоставления покупателя справки об отсутствии налоговой задолженности в отношении отчуждаемого имущества. Однако, любой грамотный покупатель вправе попросить такую справку, чтобы удостовериться в Вашей добросовестности, поскольку впоследствии налоговая служба может забросать уже покупателя адресованными Вам письмами с напоминанием о долгах. Кроме того, Росреестр после регистрации сделки по отчуждению Вашей недвижимости представит сведения об этом в ИФНС, которая и может насчитать Вам долги и взыскать их за весь период. 

0
0
0
0
карина
карина
Клиент, г. Москва
дело в том, что мне никогда не приходили уведомления о задолженности. меня в базе даже нет у них. поэтому спрашиваю стоит ли мне подавать заявление о наличии объекта недвижимости.

Карина, не путайте налог на имущество физических лиц, который Вы обязаны платить, и налог с продажи этого имущества. Вам специалисты разъяснили четко, что ИФНС получит сведения о том, что имущество было у Вас в собственности через Росреестр. Вот после этого у Вас и могут появиться проблемы, связанные с уклонением от уплаты налога на имущество физических лиц. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие для меня могут быть последствия?
Добрый вечер, купил мопед с рук (б/у), не какие дкп и пакты передачи т/с не писали, обошлись на обычном переводе. Всё я спокойно ездил и в один момент мне пишет прошлый владелец и говорит, что либо я перевожу ему определенную сумму, либо возвращаю технику либо он идёт писать заявление так как у него есть какие то документы на мопед и он знает вин рамы и мотора ? Что в такой ситуации делать? Какие для меня могут быть последствия? У меня есть чек перевода из банка, но нету других документов
, вопрос №4097210, Олег, г. Москва
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Алименты
Какие документы я могу предоставить, и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
Бывший муж подал исковое заявление в суд на уменьшение алиментов(указывая что ребенку 14 лет исполнилось) с 1/4 на 1/6,и он начал платить 1/6 второму ребенку. Он указывает что у меня нет ребенка,и я трудоспособна,хотя я сейчас не работаю,и есть маленький ребенок 4,5г.Какие документы я могу предоставить,и я могу что то сделать чтобы не уменьшали
, вопрос №4096877, Марина, г. Белгород
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 15.07.2019