8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли открывать расчетный счет ИП при оплате коммунальных услуг?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, есть ли закон который гласит что с 1го июля 2019 года оплата коммунальных услуг, аренды, оплата патента, для ИП надо производить через расчетный счёт ? что нельзя оплатить через банк наличными?

Заранее спасибо

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Юлия Микичур
Юлия Микичур
Юрист, г. Краснодар

Оплата коммунальных услуг со счета ИП законом не запрещена. Однако расчетный счет предназначен для осуществления коммерческой деятельности. Иногда возникают ситуации, когда банк отказывает в проведении платежных поручений ИП, ссылаясь на нарушение режима расчетных операций. Их устанавливает ЦБ для индивидуальных предпринимателей. Оплата ЖКХ через интернет может осуществляться при наличии банковской карты. На нее можно переводить доходы от предпринимательской деятельности. То есть после получения прибыли на расчетный счет ИП средства можно перевести на карту. Это касается всей суммы или ее части. А с карты осуществляются любые платеж онлайн через личный кабинет. Это позволит избежать конфликтных ситуаций с банком и проще оформить движение денег по р/с и КУДиР.

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Нарьян-Мар1
Я поняла, спасибо. Просто арендодатель отказался брать наличку за аренду помещения и коммуналку, предупреждая, что нам будет грозить штраф. собственно это меня заставило задуматься, что надо открывать р/с. Но исходя из Ваших слов штраф нам бы не грозил.верно?
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Олеся, позволю себе выразить мнение отличное от позиции коллеги,

есть ли закон который гласит что с 1го июля 2019 года оплата коммунальных услуг, аренды, оплата патента, для ИП надо производить через расчетный счёт? что нельзя оплатить через банк наличными?

Олеся

Платить Вы можете как Вам удобнее. Здесь дело в рекомендациях Центробанка, согласно которым если по расчетному счету не проходят платежи, свидетельствующие о нормальной деятельности, то это подозрительно. К таким платежам в том числе относятся: оплата аренды, налогов/сборов, коммунальных и сопутствующих услуг.

Если у Вас нет расчетного счета то бежать и срочно его открывать нет пока необходимости.

С уважением, Виктория Суворова.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Предпринимательское право
И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП?
У знакомого есть бизнес. И я, как инвестор, получаю дивиденды. Мой доход превышает 100 тысяч рублей, в дальнейшем планирую увеличивать свой заработок. И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП? Может ли налоговая поинтересоваться, откуда идет источник дохода, так как денежные средства поступают на карту?
, вопрос №4092234, Караулов, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на
Здравствуйте, обязана ли я платить управляющей компании за предоставлении услуг, если квартира находится на линии боевых действий (квартира приватизирована), никакие услуги естественно не предоставляются в течение 10 лет?
, вопрос №4091767, Логина Татьяна Юрьевна, г. Москва
836 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Либо уменьшить сумму оплаты и пеней?
Должен ли солдат-срочник оплачивать ЖКУ?! Добрый день у меня такая ситуация! На меня УК подала в суд на взыскание платы и пени за 3 года на коммунальные услуги ! Я являюсь собственником 5/10долей в квартире и зарегистрирован в данной квартире, но не проживаю там уже 5 лет , помимо меня в квартире ещё 3 собственника которые там живут. В данной квартире отсутствуют счетчики и начисление идёт по повышенному тарифу. Отсутствует акт об невозможности установления счетчиков. В течении срока взыскания я проходил срочную военную службу в течении одного года. Вопрос ,можно ли как то освободить меня от оплаты за коммунальные услуги в период моего отсутствия? Либо уменьшить сумму оплаты и пеней? Подскажите есть ли нормативные акты которые регулируют данные вопросы, хотелось бы получить правовое обоснование .? Либо возможно как то разделить долг на равные части с другими собственниками.? Очень прошу дать развернутый ответ с ссылками на законы для выработки правовой позиции для суда.!!!!
, вопрос №4091447, Петр Сергеев, г. Екатеринбург
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2019