Включение в реестр кредиторов при банкротстве застройщика

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, сколько сторон я должна указать в заявлении в случае, когда наблюдается цепочка из нескольких продавцов-покупателей?

А именно: застройщик продал квартиры компании 1, та потом продала их компании 2, компания 2 продала Физ.лицо 1, а это физ.лицо уже мне.

Заявление в арб.суд я составляю в адрес должника и временного управляющего, а в качестве третьих сторон указываю обе компании 1 и 2 и физ.лицо 1, верно? и, соответственно, в адрес всех заявленных сторон рассылаю пакет документов?

, Алена, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Алена, добрый день, привлечение третьих лиц это Ваше право, а не обязанность, при необходимости и если посчитает нужным суд вправе их привлечь по собственной инициативе. Само по себе непривлечение третьих лиц не влечет отказ в принятии заявления к производству, равно как и отказ в удовлетворении требований.

В силу ст. 51 АПК РФ:

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон.Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

Тем самым если Вы полагаете что принятое решение может затронуть их права и интересы, Вы вправе их указать.

Однако на мой взгляд при включении в реестр требований кредиторов это лишнее, поскольку у полагаю у Вас достаточно документов для заявления такого требования.

В случае привлечения, да, пакет документов рассылается третьим лицам.

Кроме того, в силу ст. 126 АПК РФ:

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

Таким образом Вы направляете только те документы которые отсутствуют у сторон.

Алена
Клиент, г. Москва

Максим, подскажите, пожалуйста , еще такой момент: когда в заявлении буду указывать перечень документов, на основании которых у первоначального кредитора (Физ.лицо 1) возникло право требования на квартиру, надо ли мне указывать всю цепочку документов или же только реквизиты его договора с «Компания 2»?

Здесь, достаточно указать один договор, Ваш, поскольку он никем не оспорен и претензий по нему не предъявлено, следовательно является достаточным основанием для подачи заявления о включении.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно части 1 статье 51 АПК РФ

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда.

В Ваем случае, заявление о включении в реестр требований кредиторов никак не затрагивает права и законные интересы лиц, которые с которыми Вами был заключен договор уступки права требования, а также с предыдущим лицом. Сделки уже состоялись, их никто не оспаривает, право по договору долевого участия на основании данных сделок перешли к Вам.

Поэтому к заявлению Вам достаточно приложить копии документов, которые являются основаниями для включение в реестр требований. Самих лиц, с которым совершались данные сделки, не требуется привлекать к участию в деле. Достаточно направить пакеты документов и указать только должника и временного управляющего

Алена
Клиент, г. Москва

Екатерина, спасибо!