Как лучше оформить возврат страховки от банка?

Здравствуйте,взяла кредит сегодня в Альфа банке,хочу вернуть страховку,страховщиком выступил "АльфаСтрахование Жизнь"как это лучше сделать?

, Екатерина, г. Омск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для решения вашей ситуации вам необходимо написать заявление в банк и страховую компанию с пожеланием расторгнуть договор страхования. Сделать это нужно не позднее 5 дней с момента получения кредита.

ссылаться необходимо на следующее

Согласно указанию ЦБ России от 20.11.2015 N 3854-У, страховщики обязаны предусмотреть возможность отказа от добровольного страхования в течение 5 суток после заключения договора. Это указание распространяется и на страховку по кредиту.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате.
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь в банк и в страховую компанию с письменным заявлением о расторжении договора страхования… в «период охлаждения» (14 дней) это можно сделать вернув сумму по страховке в полном объеме…

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Екатерина!

По Вашему вопросу, руководствуйтесь Указанием Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»

пункт 1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.
пункт 5. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть, что в случае если страхователь отказался от договора добровольного страхования в срок, установленный пунктом 1 настоящего Указания, и до даты возникновения обязательств страховщика по заключенному договору страхования (далее — дата начала действия страхования), уплаченная страховая премия подлежит возврату страховщиком страхователю в полном объеме.

пункт 8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Таким образом, заявление об отказе от договора страхования, вы можете подать сразу после заключения договора страхования, но не позднее 14 дней с момента заключения договора. В таком случае, вы получите оплаченную сумму в полном объеме, без каких-либо удержаний.

Обращайтесь в страховую компанию, заполните заявление об отказе от договора добровольного страхования, со ссылкой на п.1, п.5, п.8 Указания Банка России, и приложите банковские реквизиты для перечисления Вам денежных средств.

Удачи!

Мустафа Шейдаев.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день, подаете заявление в банк, и в страховую компанию. Важно! С момента заключения договора и до момента подачи заявления о расторжении такого договора должно пройти не более 14 дней.