Можно ли через интернет проверить наличие запрета на вывоз ребенка из РФ?

Где можно узнать о запрете на вывоз ребенка из РФ?

По какому номеру звонить ?

Есть ли проверка по интернету?

Уточнение от клиента

Сколько по времени идёт обработка запрета в погранслужбе от момента когда ФМС отправил туда запрос

, Саид, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Саид!

Такой информации в Интернете нет, ее вам предоставят в ближайшем подразделении управления по делам миграции МВД.

Сколько по времени идёт обработка запрета в погранслужбе от момента когда ФМС отправил туда запрос

Не совсем понятен вопрос. Запрет выносит управление по делам миграции (ФМС уже не существует) и размещает сведения об этом запрете в государственной системе миграционного и регистрационного учета. Пограничники имеют доступ к этой системе, поэтому информацию они получат практически мгновенно.

13. Ведомственный сегмент Министерства внутренних дел Российской Федерации выполняет следующие функции:

г) предоставление заинтересованным федеральным органам исполнительной власти сведений из единой информационной системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, указанной в пункте 11 настоящего Положения, необходимых для проведения пограничного и миграционного контроля, в том числе сведений о документах, удостоверяющих личность, содержащих биометрические персональные данные их владельцев, а также списков лиц, которым в установленном порядке ограничено право на выезд из Российской Федерации;

Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Саид!

Как верно указал мой коллега, к сожалению, через интернет такую информацию не узнать.

Вопрос наложения так называемого запрета на выезд регулируется Приказом МВД России от 11.02.2019 N 62

«Об утверждении Порядка подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

Привожу выдержки из Приказа, в нем установлены сроки данной процедуры.

10. Поступившее в подразделение по вопросам миграции заявление регистрируетсяв течение одного рабочего дня со дня его поступления в Журнале учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина (приложение N 2 к Порядку).
Заявление, поступившее в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на районном уровне, с приобщенными документами направляется для рассмотрения в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне по месту подачи заявления.
11. Срок рассмотрения заявления не должен превышать пяти рабочих дней со дня его регистрации.
12. Начальник (заместитель начальника) подразделения по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне назначает сотрудника, ответственного за рассмотрение заявления.
13. Сотрудник, ответственный за рассмотрение заявления:
13.1. Проводит проверку наличия в ведомственном сегменте МВД России системы «Мир» сведений о ранее поданном заявлении либо решении суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина.
13.2. На основании решения начальника (заместителя начальника) подразделения по вопросам миграции, вносит сведения о заявлении в ведомственный сегмент МВД России системы «Мир».
При наличии в ведомственном сегменте МВД России системы «Мир» сведений о ранее поданном заявлении либо решении суда о возможности выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина сведения о заявлении в ведомственный сегмент МВД России системы «Мир» не вносятся.
13.3. Направляет в течение пяти рабочих дней со дня регистрации заявления за подписью руководителя (начальника) либо заместителя руководителя (начальника) территориального органа МВД России на региональном уровне в Департамент пограничного контроля Пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации для внесения в списки лиц, выезд которых из Российской Федерации временно ограничен, информацию об ограничении права на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина в связи с поступившим в отношении него заявлением

С уважением, Гриневич Анна.