Должна ли я платить налог с продажи этой квартиры

Добрый день. Я вступила в права наследования 1/3 квартиры после смерти ребенка. И у меня нашелся покупатель на эту квартиру. Должна ли я платить налог с продажи этой квартиры. Квартира в собственности 15 лет.

, Наталия, г. Сыктывкар
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталия. У ребенка была 1/3, а остальная часть кому принадлежала? Вы указали:

Квартира в собственности 15 лет.

Если остальной частью владеете вы на праве собственности, то при продаже квартиры целиком в настоящий момент вам налог платить не надо, согласно НК РФ, поскольку Вы получили долю по наследству в составе квартиры, которая является вашей собственностью 15 лет, если это так.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталия!

Квартира в собственности 15 лет.

Наталия

Если у вас кроме унаследованной 1/3 в этой квартире была другая доля, то 3-летний срок будет считаться по датее регистрации именной этой доли. Приращение новой доли в результате наследования никак этот срок не прерывает. И в этом случае налог платить не надо.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия.

Нет, налог платить Вы должны не будете, поскольку владеете ей более минимального срока владения, который исчисляется с момента приобретения первой 1/3. По аналогичной ситуации высказывался и Минфин РФ

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71358046/#ixzz58DJQy1B0

Ключевой момент

Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Нет, налог при продаже платить Вам не нужно, если ранее Вы являлись собственником доли в этой же квартире, срок  нахождения объекта недвижимости в собственности не прерывается с увеличением доли в праве собственности на данное недвижимое имущество.

Данный вопрос рассмотрен и отражен в Письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2016 г. N 03-04-05/42232 О налогообложении НДФЛ доходов, полученных от продажи квартиры

Согласно пункту 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции, действующей в отношении имущества, приобретенного в собственность до 1 января 2016 года) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более.

Пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Исходя из изложенного, изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.

Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71358046/#ixzz5tjvyy4uA

Поскольку квартира принадлежит Вам на праве собственности более 15 лет, то после ее продажи НДФЛ 13% Вами не оплачивается.