Можно ли восстановить срок предъявления исполнительного листа?

Здравствуйте. Гражданское дело, иск о взыскании задолженности был удовлетворен. Трехлетний срок исполнительного листа по взысканию долга истёк месяц назад. Можно ли восстановить срок на предъявление? Может ли уважительной причиной быть проживание за границей? В каком нормативном документе указан процессуальный порядок восстановления срока предъявления?

Достаточно ли будет простого письменного заявления в суд о восстановлении срока предъявления? Суд находится удаленно, в другом городе и нет возможности физически присутствовать там.

https://www.mos-gorsud.ru/rs/babushkinskij/services/cases/civil/details/b751df53-2aac-4d31-a3a8-78d6eac374f7?caseNumber=2-986/16

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Дмитрий. На основании ст.432 ГПК РФ, ст.23 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве»,

взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

Заявление о восстановлении пропущенного срока должно быть подано в суд, который выдал исполнительный лист, в заявление указываете причины и документальное подтверждение.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе