Должен ли я вновь покинуть территорию РФ, чтобы сдать документы на РВП?

Доброго времени суток ! Я отсутствовал более 90 суток за пределами РФ. Когда вернулся, чтобы подать документы на РВП, выяснилось, что в прошлом году у меня было нарушение. Поехал в УФМС, составили протокол. Суд вынес решение, штраф 5000 рублей без выдворения. Должен ли я вновь покинуть территорию РФ, чтобы сдать документы на РВП? Спасибо!

, Алишер, г. Сочи
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Да конечно  Вам же не продлил суд срок временного пребывания.Вам нужно выехать из РФ во избежание запрета на въезд в РФ  и выдворения безусловного  согласно

Федеральному  закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешении…

Алишер
Клиент, г. Сочи
После нарушения я отсутствовал более 3-х месяцев. Прилетел недавно. Получил миграционную карту и встал на учёт.
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

за какое нарушение наказали?

после въезда на территории РФ встали на миграционный учет?

Алишер
Клиент, г. Сочи
Приехал раньше на месяц. Но потом улетел на 4 месяца. Сейчас состою на миграционном учёте.

тогда выезжать не обязательно, вы же правомерно сейчас находитесь на территории РФ. Подавайте документы