Претензии по использованию товарного знака

Есть ООО, открывшее в 2017 году ресторан с собственным названием, логотипом и надписью "ресторан честных цен" под логотипом.

Есть ООО, зарегистрировавшее в ноябре 2018 года знак "ресторан честных цен" и написавшее претензию о незаконном использовании товарного знака (во вложении).

Есть готовность убрать с полиграфии и соцсетей пресловутую надпись.

Вопрос:

1. Как сформулировать ответ на претензию (которая, кстати получена только электронно)

2. Как себя вести в ситуации если будут просить денег, т.к. судя по всему настроены подать в суд.

3. Какие прогнозы на исход судебного заседания в этом случае?

  • стр1
    .jpg
  • стр2
    .jpg
  • стр3
    .jpg
  • стр4
    .jpg
, Марат, г. Димитровград
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 3 ст. 1483 ГК РФ не допускается государственная регистрация в качестве ТЗ обозначений, способных ввести потребителей в заблуждение относительно товара или его изготовителя. А согласно п. 2 ст. 1512 ГК РФ предоставление правовой охраны ТЗ может быть оспорено и признано недействительным полностью или частично в течение всего срока действия исключительного права, если правовая охрана была предоставлена ему с нарушением п. 1—5, 8 и 9 ст. 1483 ГК РФ. То есть в принципе у Вас есть право оспорить регистрацию ТЗ в соответствии с указанными нормами.

Правда, при этом следует иметь в виду рекомендации Суда по интеллектуальным правам, из которых следует что такое ограничение установлено для того, чтобы воспрепятствовать введению в заблуждение потребителей. Однако сам по себе факт использования обозначения иным лицом до даты подачи заявки на товарный знак не свидетельствует о возможности введения потребителя в заблуждение. Для этого необходимы доказательства, подтверждающие возникновение (и сохранение) у потребителей стойкой ассоциативной связи между услугой, маркированной таким обозначением, и его предшествующим производителем

Более подробно об этом можно прочитать в информационной справке, подготовленной по результатам анализа и обобщения судебной практики СИП РФ в качестве суда первой и кассационной инстанций с учетом практики ВС РФ по вопросам, возникающим при применении положений п. 1 и 3 ст. 1483 ГК РФ, утв. постановлением Президиума СИП РФ от 05.04.2017 № СП-23/10).

Так что совсем необязательно, что использование Вами указанной надписи может привести к каким-то взысканиям и необязательно, что такая претензия требует незамедлительного удаления соответствующей надписи.

Дополнительно хотел бы сказать, что товарным знаком может называться только зарегистрированный в установленном порядке ТЗ. В иных случаях это именуется коммерческим обозначением.

ГК РФ Статья 1538. Коммерческое обозначение
1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Но и коммерческое обозначение также имеет право на защиту. О чем я и отметил выше.

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Проанализировав вашу ситуацию,  у меня несколько иное видение вашей ситуации и пути ее решения.

Давайте начнем с начала.

Вы разработали (придумали) товарный знак «Ресторан честных цен» и работали под этим названием с 2017 года, но не зарегистрировали его. Тут выискивается более прыткий конкурент и регистрирует ваш товарный знак (т.е. интеллектуальную собственность). Как быть?

Вы можете оспорить в административном порядке регистрацию вашего бренда сославшись на следующую статью

п. 1 ст. 1513 ГК РФ:  Предоставление правовой охраны товарному знаку может быть оспорено по основаниям и в сроки, которые предусмотрены статьей 1512 настоящего Кодекса, путем подачи возражения против такого предоставления в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

основанием для аннулировании регистрации ТЗ является злоупотребление правом и недобросовестная конкуренция. Но чтобы это признать и уличить оппонента необходимо установить эти факты, а значит необходимо подать жалобу в Федеральную Антимонопольную службу основываясь на следующем

 Федеральный закон от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»
Статьей 14.4 указанного закона установлен запрет на недобросовестную конкуренцию, связанную с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации самого юридического лица, а также товаров, работ или услуг.

И конечно, можете также обратиться в Арбитражный суд с исковым заявлением о злоупотреблении правом сославшись при этом на

п. 62 постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ № 5/29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникающих в связи с введением в действие части четвертой ГК РФ» (далее — постановление № 5/29) суд вправе отказать лицу в защите его права на товарный знак на основании ст. 10 ГК РФ, если по материалам дела, исходя из конкретных фактических обстоятельств, действия по государственной регистрации соответствующего товарного знака могут быть квалифицированы как злоупотребление правом

Постановление СИП РФ от 20.09.2016 № С01-624/2016 по делу № А32-20311/2015 вы можете взять за основу в своем иске. Здесь решение суда встало на сторону истца и указало, что зарегистрированный ТЗ использовался ранее чем зарегистрировано право на этот же ТЗ.

Таким образом, я не советую вам соглашаться с вменяемым вам нарушением, а наоборот настаивать на своей правоте. Для этого подготовьте юридически сильный ответ на претензию и первыми обращайтесь в суд.

 Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне на данном сайте, написав в чате.