Сможем ли мы быть заказчиками в данном случае?

Добрый день! К нам (госорган) поступило обращение от молодого чедовека окончивший школу и собирающегося поступить в учебного заведение (на заочно) к обращению прилагается договор о целевом обучение, в нем третья сторона ООО «Тех...» которая берет на себя финансовые расходы по выплате Стипендии и других выплат, нам только потребуется контролировать и направлять?! Вопрос вот в чем, можем ли мы быть заказчиками и в случае не выполнения обязательств третьей стороной должны ли мы участвовать в защите интересов обучающегося, чувствуется это станет тяжелой ношей?!

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. в соответствии с положениями ст. 56 ТК РФ:

1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).
2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:
1) обязательства заказчика целевого обучения:
а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предостав
ление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;
б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

то есть во-первых, стороной договора является заказчик — Вы, на которого и ложится обязанность содержать ученика и потом его трудоустроить. Во-вторых, в случае чего — взыскивать убытки будут также с неисполнившей стороны — с Вас.

Однако же всегда можно предусмотреть более сложную, но законную схему — просто нужно проанализировать предложенные вам документы и конкретные условия дела. Если вам потребуется помощь — вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за ответ, но это мы знали, нас надо было знатб может ли ООО быть исполнителем (финансовым нарантом так сказать). Заказчики мы, но финансовую часть и тоудоустройство берет на себя ООО?!!!