Задайте вопрос юристу
68 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут

Что делать, если заблокирована кредитная карта?

Альфа банк заблокировал кредитную карту из-за инфы из БКИ.были просрочки в 13г,но долг погашен есть чек,что делать? Как и куда писать? На что ссылаться (закон)?все темы перечитала ,но как правильно составить претензию не нашла,помогите пожалуйста

Софья
г. Иркутск
15 июля 2019, 08:30,
вопрос №2436260

Здравствуйте, Софья, обращаю ваше внимание на 2 момента:
Во-первых, статья 421 Гражданского кодекса Российской Федерации дает возможность сторонам самостоятельно определять условия заключенного договора. Это значит, что банк вправе прописывать в договоре условия предоставления заемщику кредитной карты, а заемщик может либо согласиться, либо отказаться от заключения такого договора.
Поскольку договор фактически был заключен, то банк в силу статьи 310 ГК РФ не имеет право в одностороннем порядке отказываться от принятых на себя обязательств по предоставлению вам кредитных денежных средств.
Во-вторых, банк действительно может заблокировать вашу карту, если будет установлено, что заемщик предоставил недостоверную или подложную информацию, необходимую для получения кредитной карты. В частности, если вы сознательно скрыли свое реальное финансовое положение, то это будет являться основанием для блокировки карты.
Если же банк не обратил внимание на информацию от бюро кредитных историй и выдал вам карту, то это уже проблемы банка, а не вас.
Вы можете обратиться к региональному уполномоченному по защите прав потребителей в сфере финансовых услуг, чтобы ваш конфликт с банком был решен.
Также я рекомендую работать с юристом.

15 июля 2019, 09:10
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20