Смогу ли я обменять дом на квартиру в данном случае?

Добрый день! Хочу обменять дом на квартиру без доплат, цена и квартиры и дома одинакова. Если я получив квартиру в обмен продам ее менее , чем за три года будет ли за неё налог?

, Елена, г. Омск
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена, в вашем случае можно рассмотреть несколько вариантов развития событий:
Во-первых, вы сможете заключить договор мены, но в соответствии с частью 2 статьи 567 Гражданского кодекса Российской Федерации к такому договору применяются правила купли-продажи со всеми вытекающими налоговыми последствиями.
Во-вторых, можно заключить договор дарения, что также возложит на стороны налоговое бремя.
3 года, о которых вы говорите, распространяются лишь на договоры дарения между близкими родственниками.
Обратите внимание на части 3 и 4 статьи 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации, где подробно изложены обстоятельства, освобождающие от налогов при продаже недвижимого имущества.