Какое наказание грозит иностранцу за мое избиение?

Я инвалид первой группы, меня избил азербайджаниц что ему может за это быть?

Как огродить себя в дальнейшем от необдуманных действий?

, Потапов Валерий Александрович, г. Сосновый Бор
Юлия Курдюкова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Обратитесь в полицию!

Также, по п.1 ст. 1085 ГК: При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Валерий Александрович! Добрый день!

Вы можете написать заявление в полицию о привлечении избившего вас азербайджанца к уголовной ответственности. Статья УК РФ, по которой он будет привлечен к уголовной ответственности, завист от тяжести причиненных Вам повреждений, которая устанавливается судебно-медицинской экспертизой.

Перед тем, как писать заявление в полицию, Вам необходимо обратиться к врачу — завсидетельствовать имеющиеся побои.

С уважением,