Обязана ли я заплатить за услуги риелтора?

Я на сайте недвижимости нашла квартиру и позвонила по указанному телефону.Оказалось, что это риэлторская фирма. Мне ( без договора) риэлтор показала несколько квартир, одна из них меня устроила. Мне сказали, если я не внесу задаток, она в" лёт" уйдёт. Затем заставили оплатить услуги юриста и внести задаток, но так как было уже поздно мне не дали никаких документов, подтверждающих дачу денег . В процессе переговоров я случайно узнала, что в одной и той же сделке участвует ещё один риэлтор, т.е.услуги оплачивает и покупатель и продавец. Кроме этого, мне в обязательном порядке нужно было ещё и половину риэлторских услуг оплатить, но кроме того, что мне была показана проблемная квартира, о чём меня не поставили в известность никаких услуг оказано не было. Законно ли всё это?

, Кудинова Надежда Алексеевна, г. Курганинск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Без подтверждающих документов передача денег в любом случае незаконна. Это нарушение финансовой дисциплины.

И нужно, конечно же, всегда  заключать договор и прописывать все необходимые условия.А сейчас, без договора, Вы просто не докажите на каких условиях были договорённости, и были ли они вообще.

+ если деньги передавались наличными, то это также ещё одна проблема.

Сложная, конечно, ситуация. Может и можно, что-то попытаться сделать, но тут нужно более индивидуально начинать работать с Вашим делом.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.