8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по квитанциям трех летней давности

Добрый день. Вопрос по квитанциям за кап. ремонт. Изначально лет 5 назад приходили квитанции от Регионального оператора (незнаю кто это) на капитальный ремонт домов. Я их не оплачивал, т.к. кто это не знаю, договора не заключал. В ноябре 2016г наше ТСЖ открыло свой счет под эти цели. С этого момента все квитанции оплачиваю регулярно. В квитанциии от ТСЖ постоянно долг (9000р - эта сумма которую я не оплатил региональному оператору). Теперь ТСЖ грозит судом. Вопросы: 1) Имеет ли правло ТСЖ спрашивать за долги не им? Я должен региональному оператору. 2) Сейчас уже июль 2019. Срок давности 3 года. Имеют ли право требовать всю сумму или теперь получается только за июль-октябрь 2016г, т.е. за 4 месяца? Как мне грамотно оформить такой вариант?

Показать полностью
, Максим, г. Омск
Ксения Другова
Ксения Другова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Максим!
1. Да, ТСЖ вправе взыскать с Вас долг за прошлый период. До 2016 года взносы за капитальный ремонт должны были оплачиваться Вами региональному оператору. В соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ оплата за капитальный ремонт производится жильцами-собственниками региональному оператору в том случае, если собственниками дома не выбран другой способ формирования фонда капитального ремонта.
Позже, исходя из Вашего письма, общим собранием дома был изменен способ формирования фонда. Теперь денежные средства аккумулируются на спец.счете. И в то же время ТСЖ получает право по взысканию долгов по оплате за кап.ремонт, в том числе за прошлый период. Так как и накопленные денежные средства за прошлый период, когда взносы перечислялись рег.оператору, переводятся на спец.счет. Поэтому и недоимка взыскивается не оператором, а ТСЖ.
2.  Что касается сроков, Вы правы, общий срок исковой давности 3 года. Если тсж будет обращаться в суд за взысканием денежных средств, Вы вправе заявить о применении сроков исковой давности. Самому Вам в досудебном порядке ничего предпринимать не надо, то есть лишний раз напоминать тсж о Ваших долгах.
С Уважением, Другова Ксения 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией?
На зарплатной карте приставы заблокировали часть суммы, долг за жкх. Что мне сейчас нужно сделать. Оплатить долг и ничего не делать или идти к приставам с оплаченной квитанцией? И что будет с этой заблокированной суммой денег. Она не списана, а заморожена.
, вопрос №4100820, Елена, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Где мне найти эту квитанцию или реквизиты?
Добрый день. Моя проблема состоит в следующем, Лишили прав в 2018, штраф не оплотил, квитанции нет, в Гибдд направили в пристава там тоже нет информации. Где мне найти эту квитанцию или реквизиты? Спасибо .
, вопрос №4099683, Алексей, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты
Здравствуйте, я совершенно летний сын погибшего на сво. Наш президент подписал указ, о том, что совершенно летние дети тоже могут получить выплаты. Вопрос какие выплаты я могу получить у отца есть живая мать.
, вопрос №4099289, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2019