Положена ли пенсия по утери кормильца матери?

Если в браке не состояли, но ребёнок в свидетельстве записан? На ребёнка пенсию получаем, но интересно положена ли пенсия матери

, Кристина, г. Ангарск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Согласно положениям законодательства, на пенсию по потере кормильца,. кроме детей умершего гражданина, имеют право также  также его родственники — супруга, родители, бабушка и дедушка, а также братья и сестры, которые не работали и осуществляли уход за детьми умершего, не достигшими 14 лет.

Поскольку Вы не состояли с умершим отцом Вашего ребенка, Вы не являетесь его родственником, а значит, не имеете право на получение пенсии в связи с его смертью.

С уважением, Екатерина Ивлиева.