В какое время установлен комендантский час в Нижнем Новгороде?

Комендантский час в Нижнем Новгороде.

Здравствуйте, мне 16 лет и я хочу узнать со скольки до скольки я могу находиться на улице?

, Всеволод, г. Нижний Новгород
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 2 Закона Нижегородской области от 9 марта 2010 года № 23-З «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области»

В целях предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается: нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, в компьютерных клубах, в помещениях общего пользования в многоквартирных жилых домах, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах, перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 3 настоящего Закона, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

В случае, если Вы достигли 18-летнего возраста, то согласно вышеуказанной статье

нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, перечень которых устанавливается в соответствии со статьей 3 настоящего Закона.

На улице Вы можете находиться как совершеннолетние граждане в любое время, данным законом ограничений не установлено.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Всеволод!

Исходя из закона, который привел мой коллега, следует, что вы вправе находиться на улице в любое время — ограничение действует только в отношении лиц, не достигших 16 лет.

Второе ограничение (в отношении лиц, не достигших 18 лет) касается только случаев посещения «питейных» заведений.

Другими словами, можно гулять по улице, но нельзя заходить в бары и т.п.