Как доказать авторское право на неопубликованный ранее рисунок?

У меня накопились карикатуры за много лет (около 30 лет ), я бы хотел их продать в СМИ или другие печатные издания. Как подтвердить авторство, если они не публиковались ранее?

, Сергей, г. Черкесск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вот публикация и станет подтверждением авторства. Для продажи рисунков не требуется в обязательном порядке как-то подтверждать, что Вы являетесь их правообладателем.

То, что рисунки у Вас, в Вашем распоряжении, считается, что они Ваши, пока не доказано иное. Системы регистрации для художественных работ в России не существует.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.