Как убедить суд отказать в иске если не будет оригиналов документов?

Добрый день! идет суд с ПАО Сбербанком России, прошу ходатайством предоставить оригиналы дела, банк не предоставляет. Суд закрывает на это глаза и рассматривает дело по копиям. Копии есть только с одной стороны, у меня договора нет (утерян). Суд считает что можно рассматривать по копиям. Как переубедить судью и не рассматривать дело по копиям договора?

, Александр, г. Усть-Илимск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если дело в суде общей юрисдикции, то заявите письменно о подложности доказательств, предоставленных Сбербанком.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Плюс будете иметь возможность оспорить решение суда, если оно будет вынесено по копиям ввиду нарушения требований процессуальных норм.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Здравствуйте!

В ГПК РФ указано про письменный документы. Вы в суде можете заявить ходатайство о предоставлении подлинника, указав, что на копии стоит не ваша подпись.

Статья 71. Письменные доказательства
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).
2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.
Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию. Если копии документов представлены в суд в электронном виде, суд может потребовать представления подлинников этих документов.
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара
Суд считает что можно рассматривать по копиям. Как переубедить судью и не рассматривать дело по копиям договора?

Александр

Здравствуйте Александр! В целом суд может рассмотреть дело и признать надлежащими доказательствами копии, заверенные Истцом, т.к. в соответствии со ч. 2 ст. 71 ГПК РФ:

Статья 71. Письменные доказательства

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Кроме того, суд даже Высшие судебные инстанции допускают предоставление в суд лишь  заверенной копии подлинника документа:

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015):

 В соответствии с ч. 2 ст. 71 ГПК РФ, ч. 8 ст. 75 АПК РФ при непредставлении истцом письменного договора займа или его надлежащим образом заверенной копии вне зависимости от причин этого (в случаях утраты, признания судом недопустимым доказательством, исключения из числа доказательств и т.д.) истец лишается возможности ссылаться в подтверждение договора займа и его условий на свидетельские показания, однако вправе приводить письменные и другие доказательства, в частности расписку заемщика или иные документы.К таким доказательствам может относиться, в частности, платежное поручение, подтверждающее факт передачи одной стороной определенной денежной суммы другой стороне.

То есть, к сожалению, даже если договор займа   в суд вообще не будет предоставлен ни одной стороной (в том числе заверенной копии) суд будет принимать решение на основании прочих доказательств — платежных поручений и проч. В связи с чем, отказ банку в иске, только на том основании, что оригинал   договора займа не представлен — крайне мало вероятен.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, день добрый!

А в чем суть вашего дела с банком? Взыскивают задолженность по договору, который вы не подписывали?

Если я прав, то выражайте свои сомнения письменно, путем составления ходатайств и подавайте их хоть в ходе самого процесса, тогда суд не сможет их игнорировать. Если в договоре не ваша подпись, то заявляйте суду ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы, опять же в письменном виде.