8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Есть ли нарушения со стороны МО в заключении контракта?

Доброго времени суток! Согласно ч. 5 ст. 8 Положения,

Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, - на два либо на три года по выбору гражданина;

Ключевые для меня здесь последние три слова, так как при заключении контракта мне такого выбора не предоставили. В выписке из приказа статс-секретаря министра обороны написано: «ЗАКЛЮЧИТЬ ПЕРВЫЙ КОНТРАКТ СРОКОМ НА 3 ГОДА». В части мне сразу дали на подпись контракт на 3 года, который был заключён 17 апреля.

Вопросы:

1. Является ли то, что статс-секретарь указывает срок, на который нужно заключить контракт, а также то, что мне не предложили выбор между 2 и 3 годами нарушением?

2. Можно ли это оспорить в суде и какие перспективы?

3. Каковы сроки обращения в суд (сроки давности)?

Обезличенные экземпляры документов представляю в качестве приложения.

Показать полностью
  • 20190417_115119
    .jpg
  • 20190418_091157
    .jpg
, Вадим лицо, г. Казань
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Вадим.

1. Да, конечно указанные действия могут быть признаны незаконными, если Вы писали рапорт на 2 года, например, а Вам прислали Контракт на 3 года.

Право выбора исходя из закона однозначно принадлежит Вам.

5. Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:

а) с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или иным гражданином, поступающим на военную службу на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание солдата, матроса, сержанта, старшины, — на два либо на три года по выбору гражданина;

2. Оспорить можно в судебном порядке.

3. Срок подачи административного иска  — 3 месяца по статье 219 Кодекса административного судопроизводства.

Вы писали рапорт на заключение контракта?  Какой срок был указан Вами в рапорте?

Тут проблема еще в том, что Контракт Вы уже подписали. То есть, даже если и было нарушение Ваших прав с точки зрения не предоставления Вам права выбора срока заключения Контракта, то Вы с ним, грубо говоря согласились, подписав Контракт.

Исходя из указанного, перспективы в обжаловании действий воинских должностных лиц и приказа на заключение Контракта сомнительные.

С уважением!  Г.А.  Кураев

0
0
0
0

В дополнение и в уточнение.

Приказ от 3 апреля 2019 года Вы, обратившись в суд, если Вам его довели не ранее 15.04.2019 и Вы при этом не писали рапорт на заключение контракта на 3 года, сможете отменить, признать недействительным.

Однако, Контракт, который Вы подписали, Вы уже не отмените, так как заключили его добровольно.

Таким образом, в суд обращаться не рекомендую, потратите время и деньги.

С уважением!  Г.А.  Кураев 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В части мне сразу дали на подпись контракт на 3 года, который был заключён 17 апреля.

Вадим

В данном случае до истечения срока обращения с иском в суд у Вас остались буквально считанные дни.

Срок подачи административного иска на действия (бездейстие) должностных лиц, по смыслу ст. 219 КАС РФ составляет три месяца, исчисляемые с момента когда лицу стало известно или должно было стать известно о нарушении его права.

Таким образом, подача иска Вами может быть осуществлена не позднее 17 июля.

Да формально здесь имеет место нарушение поскольку, заключение контракта осуществляется по выбору гражданина с учетом поданного им заявления или рапорта и соответственно оспаривать Вам нужно было сам приказ о приеме на военную службу. 

В силу приказа министра обороны РФ от  от 30.10.2015 N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

6. Командир (начальник) воинской части на основании выписки из приказа о приеме на военную службу заключает с гражданином первый контракт в день его прибытия в воинскую часть, а с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, — в день получения выписки из приказа о приеме на военную службу.

Срок обращения в суд, в силу названного положения и будет исчисляться от даты поступления выписки из приказа. Поэтому тут по формальным причинам говорить о том, что о нарушении Вашего права вам стало известно позже увы не представится возможным.

Кроме того,  перед подписанием с Вами контракта по смыслу приведенного приказа до Вас должна была быть доведено содержание указанной выписки, после чего Вам ничто не препятствовало не подписывать контракт на заявленных условиях.

Тут во внимание уже будет принята ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой

4. В контрактезакрепляются добровольность поступления на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, а также условия контракта.
7. Контракт составляется в двух экземплярах, каждый подписывается лицами, его заключившими. Подпись должностного лица, подписавшего контракт, скрепляется гербовой печатью воинской части.
Первый экземпляр контракта после вступления его в силу приобщается к личному делу военнослужащего, заключившего контракт, а второй экземпляр выдается военнослужащему.
8. Контракт вступает в силу со дня его подписания должностным лицом, определенным настоящим Положением, о чем издается соответствующий приказ.

Именно принцип добровольности, прохождения военной службы по контракту и будет служить мотивом по которым суд с большей долей вероятности откажет в удовлетворении Вашего требования, указав на то, что подписав со своей стороны данный контракт, в котором была указана продолжительность службы в три года Вы сделали свой выбор, предоставленный Вам ст. 8 Положения.

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здраасвуйте Вадим! 

В силу того, что поступление на военную службу по контракту носит добровольный характер и желание гражданина изъявляется в форме заявления, в котором указывается желаемый срок заключючения контракта, оспорить срок будет проблематично.

Положение о порядке прохождения военной службы, п.1, ст.5:

Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами, а также иностранные граждане, изъявившие желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации на воинские должности, подлежащие замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, подают заявления в пункты отбора на военную службу по контракту (далее именуются — пункты отбора) или воинские части. Задачи и функции пунктов отбора, порядок обеспечения их деятельности определяются Министром обороны Российской Федерации.

В заявлении указывается:

срок, на который предполагается заключение контракта.

Приказ МО РФ от 7 декабря 2015 г. 733:

Заявления о поступлении на военную службу по контракту, предусмотренные статьей 5Положения о порядке прохождения военной службы, учитываются в пункте отбора в Журнале учета кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, который оформляется по рекомендуемому образцу, приведенному в приложении N 3 к настоящему Руководству.

К тому же, должностные лица пункта отбора доводят до гражданина содержание выписки из приказа СС ЗМО РФ, по крайней мере должны доводить. Но главным документом все же будет заявление, которое находится в Вашем личном деле и хранится на пункте отбора от которого Вы оформлялись.

Вы могли бы ранее подать рапорт на внесение изменений в приказ СС ЗМО РФ с заменой 3 года на 2 года, это вполне подсилу командованию воинской части, но это надо было делать заранее. 

Перспектив в оспаривании не вижу, но попробовать можно. Бывают ситуации, когда заявление теряется, а должностные лица не добросовестно исполняют свои обязанности.

 С Уважением!

0
0
0
0

Приказ Министра обороны РФ от 7 декабря 2015 г. N 733 «Об организации комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами (матросами), сержантами (старшинами), прапорщиками (мичманами), проходящими военную службу по контракту»

35.Пункт отбора в течение трех рабочих дней с момента получения выписки из приказа (по личному составу) о приеме на военную службу по контракту:

доводит приказ (по личному составу) о приеме на военную службу по контракту до кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, вручает им предписания для убытия в воинские части (далее — предписание), выдает воинские перевозочные документы и информирует о порядке убытия и заключения контракта о прохождении военной службы;

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, могут ли мне продлить автоматом контракт по его окончанию, я не мобелезоааный, я был в вагноре, а потом заключил контракт на год с мо
Здравствуйте, могут ли мне продлить автоматом контракт по его окончанию, я не мобелезоааный, я был в вагноре, а потом заключил контракт на год с мо.
, вопрос №4100845, Сергей, г. Донецк
686 ₽
Защита прав потребителей
И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
Здравствуйте. Я купила супругу на 23 февраля телефон за 80.000руб в ДНС. 11 марта на экране телефона появилась полоса, мы сдали телефон обратно в магазин по гарантии. Нам выдали документ и сказали отслеживать состояние заявки на сайте ДНС. В документе чётко написано, не более 45 суток будет рассмотрение вопроса. 25 апреля мы обращаемся в магазин, но телефон нам не возвращают, заключения нет и говорят ожидать смс оповещения. На наши вопросы про даты, нам говорят, что мы ничего не понимаем, читайте законы и вообще, наш телефон не подлежит гарантийному обслуживанию, т. к. там есть механические повреждения. Мы спрашиваем, откуда такая информация, ведь у нас на сайте информация не меняется, как 22 марта был отправлен в сервисный центр, так и всё. Заместитель управляющего говорит, у меня свои каналы. Сегодня, 26 апреля, мы вновь приходим в магазин, требуем нам написать отказ в выдаче телефона, заместитель управляющего нам отказывает и говорит что он не имеет на это полномочий. Я говорю:-"Зовите того, кто сможет", он отвечает: -"У него рабочий день закончен".На мой вопрос, но магазин же работает, он мне говорит, что у директоров и управляющих другой график работы и они меня не обязаны здесь ждать. К слову, телефон мы тоже покупали в 21.00 и меня все ждали. Подскажите пожалуйста, как нам действовать дальше? И есть ли шанс получить новый телефон или деньги?
, вопрос №4099956, Екатерина, г. Тюмень
Автомобильное право
Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
Здравствуйте! В 17:43:09 камера зафиксировала непристёгнутый ремень, а в 17:46:33 камера, через 1 км., зафиксировала то же самое нарушение. Есть ли возможность обжаловать второй штраф?
, вопрос №4099522, Михаил, г. Владивосток
Уголовное право
Пожалуйста, есть ли хоть какая нибудь возможность?
доброе утро!! ситуация такая,я уже несколько месяцев нахожусь на попечении,тк родителей лишили родительских прав,меня с области увезли в другую республику за 3000,я не успела ни забрать вещи,не попрощаться, ничего.. очень бы хотелось вернуться, допустим,на лето, съездить,так сказать,в отпуск. можно ли как-нибудь это сделать? где жить есть,кто будет смотреть,есть, старшая сестра,ей 23 года,, город там небольшой,я бы сказала, посёлок городского типа,сама я девочка не глупая, ничего такого не делаю,голова на плечах есть. очень мучает,что ним кем не попрощалась и вещи не забрала свои.. пожалуйста,есть ли хоть какая нибудь возможность?мне 15,через полтора месяца будет 16
, вопрос №4099051, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2019