Должен ли быть сопровождающий(гид) в этом автобусе на время поездки?

Семья поехала на туристическом автобусе на юг Серпухов-Адлер. В автобусе взрослые и дети. Должен ли быть сопровождающий(гид) в этом автобусе на время поездки?

, светлана, г. Дмитров
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Светлана!

Согласно положений пункта 4 Основных требований о организации перевозке детей, утвержденных  Роспотребнадзором, МВД РФ 21.09.2006,

Перевозка организованных групп детей осуществляется при обязательном сопровождении на весь период поездки на каждое транспортное средство взрослого сопровождающего, а если число перевозимых детей более двадцати — двух сопровождающих. Перед поездкой сопровождающие проходят специальный инструктаж совместно с водителем, проводимый полномочным представителем Исполнителя либо, как исключение, руководителем Заказчика на основе настоящих Методических рекомендаций.

Правда сам акт носит название «Методические рекомендации по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и безопасности перевозок организованных групп детей автомобильным транспортом».

Но в случае, если Вы считаете, что перевозчик нарушает настоящие рекомендации, Вы можете смело обращаться на него с заявлением.

Удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Ваша ситуация попадает под действия Постановления Правительства РФ от 17.12.2013 N 1177 (ред. от 08.08.2018) «Об утверждении Правил организованной перевозки группы детей автобусами», если осуществляется именно организованная перевозка группы детей 8 и более человек без их родителей (законных представителей).

Правила дорожного движения Российской Федерации
(утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090)

«Организованная перевозка группы детей» - перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

В этом случае должен быть назначен сопровождающий.

Плюс, если поездка междугородняя, то еще и медицинский работник обязан сопровождать детей.

Правила организованной перевозки группы детей автобусами

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2013 г. N 1177)

4. Для осуществления организованной перевозки группы детей необходимо наличие следующих документов:

д) список детей (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) и возраста каждого ребенка, номера контактного телефона родителей (законных представителей), список назначенных сопровождающих (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) каждого сопровождающего, номера его контактного телефона), список работников туроператора, турагентства или организации, осуществляющей экскурсионное обслуживание (с указанием фамилии, имени, отчества (при наличии) каждого сопровождающего, номера его контактного телефона), — в случае их участия в выполнении программы маршрута;

12. При организованной перевозке группы детей в междугородном сообщении организованной транспортной колонной в течение более 12 часов согласно графику движения руководитель или должностное лицо, ответственное за обеспечение безопасности дорожного движения, организации, а при организованной перевозке группы детей по договору фрахтования — фрахтователь или фрахтовщик (по взаимной договоренности) обеспечивает сопровождение такой группы детей медицинским работником.
http://ivo.garant.ru/#/document/70545618/paragraph/3277:6

Если же детей меньше 8 или они едут в сопровождении со своими родителями (законными представителями), то наличие сопровождающих и представителей туроператора (гида) не требуется, если иное не предусмотрено Вашим Договором на тур (поездку).

Вопрос именно по гиду, который обязан освещать маршрут решается в Договорном порядке между Вами и туроператором.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

поехала на туристическом автобусе

Насколько я понял речь в вопросе об услугах оказываемых потребителям в сфере туристических услуг, т.е. лицо оказываемое такие услуги в первую очередь обязано быть зарегистрировано в установленном законом порядке и иметь соответствующий вид деятельности позволяющий оказывать такие услуги, на это следует обращать внимание  в первую очередь.

Если с исполнителем услуги в этом плане все в порядке, необходимо обратиться к положениям Правительства РФ

от 18 июля 2007 года N 452

Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта

Правила оказания услуг по реализации туристского продукта

УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007 года N 452

12. Договор о реализации туристского продукта между исполнителем и потребителем считается заключенным, если между сторонами в письменной форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям этого договора.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. все существенные условия оказания услуги должны быть оговорены предварительно перед заключением соответствующего договора оказания услуг, который в свою очередь должен заключаться к тому же в письменной форме по закону.

Т.е. если приведенный порядок не соблюден, лицо оказывающее услуги осуществляет свою деятельность незаконно, либо договор не заключен, то это уже нарушение действующего законодательства изначально, а значит права потребителей такой услуги уже нарушены в плане изначально их оформления и дальнейшего предоставления, следует обратить на это внимание.

Также должны соблюдаться положения  Постановлению Правительства РФ

от 14 февраля 2009 года N 112

Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 14 февраля 2009 года N 112

III. Перевозка пассажиров и багажа по заказу

89. Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставляемым на основании договора фрахтования, условия которого определяются соглашением сторон в соответствии со статьей 27 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

http://docs.cntd.ru/document/9...

В автобусе взрослые и дети. Должен ли быть сопровождающий(гид) в этом автобусе на время поездки?

Согласно

ГОСТ Р 54605-2017 Туристские услуги. Услуги детского туризма.

3.5 сопровождающее лицо: Физическое лицо (гражданин), которое(ый) сопровождает организованную группу несовершеннолетних туристов (экскурсантов) при прохождении туристского маршрута и на экскурсии.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Также согласно Приказу Министерства культуры РФ

от 5 апреля 2017 года N 511

Об утверждении общих требований к туристским маршрутам (другим маршрутам передвижения) для прохождения организованными группами детей и порядку организации их прохождения детьми, находящимися в организациях отдыха детей и их оздоровления, либо являющимися членами организованной группы несовершеннолетних туристов, а также к порядку уведомления уполномоченных органов государственной власти о месте, сроках и длительности прохождения таких маршрутов

Общие требования к туристским маршрутам (другим маршрутам передвижения) для прохождения организованными группами детей и порядку организации их прохождения детьми, находящимися в организациях отдыха детей и их оздоровления, либо являющимися членами организованной группы несовершеннолетних туристов, а также к порядку уведомления уполномоченных органов государственной власти о месте, сроках и длительности прохождения таких маршрутов

3. Общими требованиями к туристским маршрутам (другим маршрутам передвижения) для прохождения организованными группами детей, находящимися в организациях отдыха детей и их оздоровления либо являющимися членами организованной группы несовершеннолетних туристов (далее — туристские маршруты, несовершеннолетние туристы) являются:

обязательное сопровождение руководителем и сопровождающим несовершеннолетних туристов при прохождении несовершеннолетними туристами туристского маршрута из расчета 1 сопровождающий на 8-12 несовершеннолетних туристов

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. сопровождающий должен быть.