Что делать, если мое фото незаконно рекламирует сайт знакомств?

Здравствуйте. Сегодня натолкнулась на своё фото. И увидела, что моё фото рекламирует сайт знакомств tynder.ru

intent:#Intent;action=android.intent.action.SEND;type=text/plain;S.android.intent.extra.TEXT=%D0%A1%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5%20%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%AF%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B5%0Ahttps%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fimages%2Ftouch%2Fsearch%3Fcbir_id%3D1971698%25252Fab_b_q1ud4mo4UonMw0Z9OC_ynQ%26rpt%3Dimagelike;end

Я не хочу, чтобы моё фото использовали для подобной рекламы. Что делать? Спасибо.

, Зинфира Бронникова, г. Уфа
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Зинфира,  в соответствии со статьей 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Есть некоторые мсключения, однако, исходя из описанных обстоятельств данные фото вероятно к числу исключений не относятся.

На основании указанной нормы Вы вправе требовать удаления фото непосредственно у администратора интернет ресурса. Для этого необходимо направить претензию.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.