Право на долю в наследственном имуществе

Здравствуйте! В 2006 году умер мой дед, оставил завещание, по которому половина его дома остаётся его 3 детям. Представители двоих его детей вступили в наследство и 1 его ребёнок не вступил. В 2014 году умерла бабушка, завещания не оставила. Опять представили 2 детей вступают в наследство и 1 их ребёнок ( который не вступил в наследство деда) подаёт документы на наследование всего дома. Нотариус принимает его заявление на весь дом. Теперь при продаже дома-наследства этот ребёнок действительно имеет большую долю?

, Елена, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Исходя из того, что Вы указали, не принявший наследство деда не унаследовал причитающуюся ему долю по завещанию, и его для должна была быть распределена между другими наследниками по завещанию. (см. п.1 ст.1161 ГК РФ).

В отношении доли бабушки — аналогичная ситуация, только основание наследования другое -по закону, а не по завещанию. То есть доля бабушки должна наследоваться между всеми наследниками первой очереди -тремя детьми, то есть по 1/3 от ее доли (1/6 доли дома).

Иное возможно  исключительно в судебном порядке при восстановлении срока для принятия наследства, признания факта принятия наследства в судебном порядке.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Е.Каргапольцев